আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য এবং ফোটনের শক্তি E এর মধ্যে সম্পর্ক নিচের কোনটি?
A.
B.
C.
D.
Bangladesh.Navyমেরিন একাডেমিপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)Bangladesh.Navy - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- এক ব্যক্তি বুকের এক্সরে করার সময় (1.5\times10^{-3} J) শক্তি শোষণ করল। প্রতিটি এক্সরে ফেটনের শক্তি (40,000 eV) হলে তিনি কত সংখ্যক ফোটনের শক্তি করেছেন? ([1eV=1.6\times10^{-19} J])
- একটি 1.7 eV ফোটনের রঙ কী?
- কোনটি ক্ষুদ্রতম?
- আলোর কোয়ান্টাম তত্ত্বের প্রবর্তক -
- একটি শুণ্য ভরের কণিকার দ্রুতি হবে?
- একটি বাল্ব হতে 630nm তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের লাল আলাে বিকিরণ হচ্ছে। নির্গত ফোটনের শক্তি কত eV?
- একটি ইলেকট্রনের অবস্থানের অনিশ্চয়তা Δx এবং ভরবেগের অনিশ্চয়তা Δp। (i) Δx = 0 হলে Δp=? (ii) Δx = ∞ হলে Δp=?
- আলো কোন প্রতিভাস তরঙ্গ তত্ত্বে সাহায্যে ব্যাখ্যা করা যায় না?
- f কম্পাঙ্কের একটি ফোটন একটি ধাতবপৃষ্ঠের উপর আপতিত হলো যার সূচন কম্পাঙ্ক f0। নিঃসৃত ইলেকট্রনের সর্বাধিক গতিশক্তি নিচের কোনটি?
- 'God particle' বা ঈশ্বর কণার ধারণা ???ে দেন ?
- Momentum of photon-
- Which is a stable nucleus containing the highest number of protons in nature?
- একটি ফোটনের শক্তি একটি ইলেকট্রনের স্থির অবস্থার শক্তির সমান হলে ঐ ফোটনের কম্পাঙ্ক, তরঙ্গদৈর্ঘ্য এবং ভরবেগ নির্ণয় কর।
- আলোর কোয়ান্টাম তত্ত্বের চমকপ্রদ ধারণা কোন বিজ্ঞানীর?
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2ফোটন দ্বারা আঘাতের পর ইলেকট্রনটির কি ঘটেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- ফোটন কাকে বলে?
- ফোটন কণার ধর্ম নয় কোনটি?
- শূন্য মাধ্যমে লাল, হলুদ, নীল ও বেগুনির মধ্যে কোনটি গতি সর্বোচ্চ?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর উত্তেজিত অবস্থায় শক্তি -3.4ev । পরমাণুটি ফোটন নিঃসরণ করায় এর ইলেকট্রন ভূমি অবস্থায় ফিরে আসে। ভূমিতে শক্তি 13.6ev । ফোটনের কম্পাঙ্ক ছিল-
- একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? [সবুজ আলোর = 5550 × 10-10m]