কোন বস্তুকে আনুভূমিকের সাথে 40° কোণে 15 N বল দ্বারা টানা হচ্ছে। বস্তুর ভর 3.5kg ও বস্তু ও তলের মধ্যবর্তী ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.25 হলে,ত্বরণ কত?
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাঘর্ষণ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.522 ms-2
Explanation:

Another Explanation (5):
ক্ষেত্রফল নির্ণয়:
দেওয়া আছে,- অনুভূমিকের সাথে কোণ, \( \theta = 40^\circ \)
- প্রযুক্ত বল, \( F = 15 N \)
- বস্তুর ভর, \( m = 3.5 kg \)
- ঘর্ষণ গুণাঙ্ক, \( \mu = 0.25 \)
- অনুভূমিক উপাংশ, \( F_x = F \cos(\theta) = 15 \cos(40^\circ) \)
- উল্লম্ব উপাংশ, \( F_y = F \sin(\theta) = 15 \sin(40^\circ) \)