10 gm ভারের একটি গোলক 1.2 m উঁচু ঢালু তক্তা বেয়ে বের হওয়ার সময় বেগ ছিল 4 m/s। ঘর্ষণজনিত কাজের পরিমাণ কত ?
PUSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাঘর্ষণ (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.0376 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্ন:
10 gm ভরের একটি গোলক 1.2 m উঁচু ঢালু তক্তা বেয়ে বের হওয়ার সময় বেগ ছিল 4 m/s। ঘর্ষণজনিত কাজের পরিমাণ কত?
সমাধান:
প্রথমে, গোলকের বিভব শক্তি (Potential Energy, PE) নির্ণয় করি:
\(PE = mgh\), যেখানে \(m\) = ভর, \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ (9.8 m/s²), \(h\) = উচ্চতা।
ভর \(m = 10\) gm = 0.01 kg
উচ্চতা \(h = 1.2\) m
\(PE = 0.01 \times 9.8 \times 1.2 = 0.1176\) J
এখন, গোলকের গতিশক্তি (Kinetic Energy, KE) নির্ণয় করি:
\(KE = \frac{1}{2}mv^2\), যেখানে \(v\) = বেগ।
বেগ \(v = 4\) m/s
\(KE = \frac{1}{2} \times 0.01 \times (4)^2 = 0.08\) J
ঘর্ষণজনিত কাজ (Work done by friction) = বিভব শক্তি - গতিশক্তি
\(W = PE - KE = 0.1176 - 0.08 = 0.0376\) J
অতএব, ঘর্ষণজনিত কাজের পরিমাণ 0.0376 J। 🎉
```