মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

 50 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর ওপর 5 sec ব্যাপী 10 N বল প্রযুক্ত হলাে। উক্ত বস্তুটির বেগের পরিবর্তন হবে-

A. 1 ms-1
B. 10 ms-1
C. 50 ms-1
D. 0.5 ms-1
Poster Download
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাঘর্ষণ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1 ms-1
Explanation:

Another Explanation (5): 50 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর ওপর 5 sec ব্যাপী 10 N বল প্রযুক্ত হলে বস্তুটির বেগের পরিবর্তন নির্ণয়: আমরা জানি, \( F = ma \) এখানে, প্রযুক্ত বল, \( F = 10 N \) ভর, \( m = 50 kg \) সময়, \( t = 5 s \) ত্বরণ, \( a = \frac{F}{m} = \frac{10 N}{50 kg} = 0.2 ms^{-2} \) 🚀 আবার, আমরা জানি, \( v = u + at \) যেহেতু বস্তুটি স্থির ছিল, তাই আদিবেগ \( u = 0 \) সুতরাং, বেগের পরিবর্তন, \( v = at = 0.2 ms^{-2} \times 5 s = 1 ms^{-1} \) 🎉 অতএব, বস্তুটির বেগের পরিবর্তন হবে \( 1 ms^{-1} \)। ✅