দুটি অণুর বেগ যথাক্রমে 2ms-1 ও 4 ms-1 হলে, অনুদ্বয়ের গড় বর্গবেগ কত m2s-2 হবে?
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বগতিতত্ত্ব - বেগ, চাপের সমীকরণ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
D.
10
Explanation:

Another Explanation (5):
গড় বর্গবেগ নির্ণয়: 🤔
দুটি অণুর বেগ \(v_1 = 2 \, \text{ms}^{-1}\) এবং \(v_2 = 4 \, \text{ms}^{-1}\) দেওয়া আছে।
গড় বর্গবেগ \(\langle v^2 \rangle\) নির্ণয়ের সূত্র:
\[
\langle v^2 \rangle = \frac{v_1^2 + v_2^2}{N}
\]
যেখানে \(N\) হলো অণুর সংখ্যা। এই ক্ষেত্রে, \(N = 2\)।
মান বসিয়ে পাই:
\[
\langle v^2 \rangle = \frac{(2 \, \text{ms}^{-1})^2 + (4 \, \text{ms}^{-1})^2}{2}
\]
\[
\langle v^2 \rangle = \frac{4 \, \text{m}^2\text{s}^{-2} + 16 \, \text{m}^2\text{s}^{-2}}{2}
\]
\[
\langle v^2 \rangle = \frac{20 \, \text{m}^2\text{s}^{-2}}{2}
\]
\[
\langle v^2 \rangle = 10 \, \text{m}^2\text{s}^{-2}
\]
সুতরাং, গড় বর্গবেগ \(10 \, \text{m}^2\text{s}^{-2}\)। 🎉