127oC এবং 427oC তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি ইঞ্জিনের সম্ভাব্য সর্বোচ্চ দক্ষতা কত হবে?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
42.86%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( (\eta) \) হলো:
\[ \eta = 1 - \frac{T_C}{T_H} \]এখানে, \( T_C \) হলো শীতল তাপমাত্রার পরম মান (কেলভিন স্কেলে) এবং \( T_H \) হলো উষ্ণ তাপমাত্রার পরম মান (কেলভিন স্কেলে)।
আমাদের প্রশ্নে,
- শীতল তাপমাত্রা \( T_C = 127^\circ C = 127 + 273 = 400 K \)
- উষ্ণ তাপমাত্রা \( T_H = 427^\circ C = 427 + 273 = 700 K \)
সুতরাং, ইঞ্জিনের সর্বোচ্চ দক্ষতা হবে:
\[ \eta = 1 - \frac{400}{700} = 1 - \frac{4}{7} = \frac{3}{7} \approx 0.4286 \]অতএব, শতকরা হিসেবে দক্ষতা হবে:
\[ \eta \% = 0.4286 \times 100 = 42.86\% \]সুতরাং, 127oC এবং 427oC তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি ইঞ্জিনের সম্ভাব্য সর্বোচ্চ দক্ষতা 42.86%। 🎉
```