একটি ট্রানজিস্টর সাধারণ বেস সংযোগে রয়েছে। এর ইমিটার প্রবাহ 0.87 mA এবং বেস প্রবাহ 0.03mA। এর কারেন্ট গেইন কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
28
Another Explanation (5):
প্রথমে, ট্রানজিস্টরটির কারেন্ট গেইন (β) এর মান নির্ণয় করতে হবে। এটি সাধারণত ইমিটার প্রবাহ (\(I_E\)) এবং বেস প্রবাহ (\(I_B\)) এর মধ্যে সম্পর্কের উপর ভিত্তি করে হিসাব করা হয়।
কারেন্ট গেইন (β) এর সূত্র:
\[ \beta = \frac{I_C}{I_B} \]
এখানে, \(I_C\) হলো ক collector প্রবাহ, যা নিম্নলিখিত সম্পর্ক দ্বারা নির্ণয় করা যায়:
\[ I_E = I_C + I_B \Rightarrow I_C = I_E - I_B \]
দেওয়া মান অনুসারে:
- ইমিটার প্রবাহ, \(I_E = 0.87\, \text{mA}\)
- বেস প্রবাহ, \(I_B = 0.03\, \text{mA}\)
অতএব,
\[ I_C = 0.87\, \text{mA} - 0.03\, \text{mA} = 0.84\, \text{mA} \]
কারেন্ট গেইন (β):
\[ \beta = \frac{I_C}{I_B} = \frac{0.84\, \text{mA}}{0.03\, \text{mA}} = 28 \]
অতএব, ট্রানজিস্টরটির কারেন্ট গেইন মান হল 28.