মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

20 mA নিঃসরক প্রবাহের ফলে একটি ট্রানজিস্টর এর 18 mA এর সংগ্রাহক প্রবাহ পাওয়া যায়। ট্রানজিস্টরের ভূমি প্রবাহের মান কত?

A.

0.9 mA

B.

2 mA

C.

9 mA

D.

38 mA

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সলজিক গেট (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

2 mA

Another Explanation (5):

প্রশ্নের উত্তর: ট্রানজিস্টরের ভূমি প্রবাহের মান কত?

প্রদত্ত তথ্য অনুযায়ী:

  • নিঃসরক প্রবাহ (Emitter current), \(I_E = 20\,mA\)
  • সংগ্রাহক প্রবাহ (Collector current), \(I_C = 18\,mA\)

অধিকাংশ ট্রানজিস্টরে, ট্রানজিস্টর এর ভূমি প্রবাহ (Base current) \(I_B\) নিম্নলিখিত সূত্র দ্বারা হিসাব করা যায়:

\[ I_B = I_E - I_C \] অর্থাৎ, \[ I_B = 20\,mA - 18\,mA = 2\,mA \] সুতরাং, ট্রানজিস্টর এর ভূমি প্রবাহের মান হলো 2 mA