মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

A 0.25 kg ball hits a brick wall with a velocity of 30 m/s and bounces back at the same speed. If the ball is in contact with the wall for 0.1 s, what is the value of the force exerted by the wall on the ball?

A. 100 N
B. -150 N
C. -300 N
D. 0N
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. -150 N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বলের উপর প্রযুক্ত বল নির্ণয়

প্রদত্ত:

ভর, \( m = 0.25 \) kg ⚽ বেগ, \( v = 30 \) m/s 🏃‍♂️ সময়, \( t = 0.1 \) s ⏱️

নির্ণেয়:

বলের উপর প্রযুক্ত বল, \( F = ? \) 🤔

সমাধান:

আমরা জানি, বল \( F = \frac{\Delta p}{\Delta t} \), যেখানে \( \Delta p \) হলো ভরবেগের পরিবর্তন। এখানে, ভরবেগের পরিবর্তন \( \Delta p = m(v_f - v_i) \) যেখানে, \( v_f = -30 \) m/s (ফিরে আসার বেগ) এবং \( v_i = 30 \) m/s (দেয়ালে আঘাত করার বেগ)। সুতরাং, \( \Delta p = 0.25 \times (-30 - 30) = 0.25 \times (-60) = -15 \) kg m/s অতএব, প্রযুক্ত বল \( F = \frac{-15}{0.1} = -150 \) N 🧱

উত্তর:

বলের উপর প্রযুক্ত বল -150 N। ✅ ```