2.0x10-2m ব্যাসের একটি গ্যাস বুদবুদ 1.75x103kg/m3 ঘনত্বের একটি দ্রবনের ভেতর দিয়ে 3.5x102m/s স্থির বেগে উর্ধ্বে উঠছে। গ্যাসের ঘনত্ব অগ্রাহ্য ধরে দ্রবণের সান্দ্রতাঙ্ক নির্ণয় কর।
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপ্রবাহী, প্রান্তিক বেগ ও সান্দ্রতা (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.09x10-3kgm-1s-1
Explanation:

Another Explanation (5):
দেওয়া আছে, বুদবুদের ব্যাস \( d = 2.0 \times 10^{-2} \) m, সুতরাং ব্যাসার্ধ \( r = \frac{d}{2} = 1.0 \times 10^{-2} \) m। দ্রবণের ঘনত্ব \( \rho = 1.75 \times 10^{3} \) kg/m\(^3\)। বুদবুদের বেগ \( v = 3.5 \times 10^{-2} \) m/s। গ্যাসের ঘনত্ব অগ্রাহ্য। সান্দ্রতাঙ্ক \( \eta \) নির্ণয় করতে হবে।
যেহেতু বুদবুদটি স্থির বেগে উপরে উঠছে, তাই এর উপর ক্রিয়াশীল মোট বল শূন্য হবে। এক্ষেত্রে, বুদবুদের উপর ক্রিয়াশীল বলগুলো হলো:
১. প্লবতা বল (Upthrust force) \( F_u \)
২. সান্দ্রতা বল (Viscous force) \( F_v \)
৩. বুদবুদের ওজন (Weight) \( F_g \), যা অগ্রাহ্য করা যায়।
প্লবতা বল, \( F_u = V \rho g \), যেখানে \( V \) হলো বুদবুদের আয়তন এবং \( g \) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ (\( \approx 9.8 \) m/s\(^2\))। বুদবুদ যেহেতু গোলীয়, তাই \( V = \frac{4}{3} \pi r^3 \)।
সান্দ্রতা বল, স্টোকসের সূত্রানুসারে \( F_v = 6 \pi \eta r v \)।
যেহেতু বুদবুদ স্থির বেগে চলছে, তাই \( F_u = F_v \) হবে। অর্থাৎ,
\[ \frac{4}{3} \pi r^3 \rho g = 6 \pi \eta r v \]
এখন, সান্দ্রতাঙ্ক \( \eta \) এর মান বের করতে হবে:
\[ \eta = \frac{4 \pi r^3 \rho g}{3 \times 6 \pi r v} = \frac{2 r^2 \rho g}{9 v} \]
মানগুলো বসিয়ে পাই:
\[ \eta = \frac{2 \times (1.0 \times 10^{-2})^2 \times 1.75 \times 10^3 \times 9.8}{9 \times 3.5 \times 10^{-2}} \]
\[ \eta = \frac{2 \times 10^{-4} \times 1.75 \times 10^3 \times 9.8}{0.315} \]
\[ \eta = \frac{3.43}{0.315} \times 10^{-1} \]
\[ \eta = 10.88 \times 10^{-2} \approx 0.109 \text{ kg m}^{-1} \text{s}^{-1} \]
সুতরাং, দ্রবণের সান্দ্রতাঙ্ক \( \eta \approx 1.09 \times 10^{-1} \) kg m\(^{-1}\) s\(^{-1}\)। 🤔
যেহেতু প্রশ্নে \( 1.09 \times 10^{-3} \) kg m\(^{-1}\) s\(^{-1}\) উত্তর দেওয়া আছে, তাই calculation টি পুনরায় দেখা যাক।
প্লবতা বল \( F_u \) এবং সান্দ্রতা বল \( F_v \) সমান হবে।
\( \frac{4}{3} \pi r^3 \rho g = 6 \pi \eta r v \)
\( \eta = \frac{2 r^2 \rho g}{9 v} \)
\( \eta = \frac{2 \times (1.0 \times 10^{-2})^2 \times 1.75 \times 10^3 \times 9.8}{9 \times 3.5 \times 10^{-2}} \)
\( \eta = \frac{2 \times 10^{-4} \times 1.75 \times 10^3 \times 9.8}{0.315} \)
\( \eta = \frac{3.43}{0.315} \)
\( \eta = 10.88 \times 10^{-1} = 1.088 \approx 1.09 \text{ kg m}^{-1} \text{s}^{-1} \)
এখানে একটা \( 10^{-3} \) হওয়ার কথা। 🤔 কোথাও একটা গণ্ডগোল হয়েছে। 🙏
যদি বেগ \( v = 3.5 \times 10^{-2} \) m/s এর বদলে \( v = 3.5 \times 10^{2} \) m/s হয় তবে:
\[ \eta = \frac{2 \times (1.0 \times 10^{-2})^2 \times 1.75 \times 10^3 \times 9.8}{9 \times 3.5 \times 10^{2}} \]
\[ \eta = \frac{2 \times 10^{-4} \times 1.75 \times 10^3 \times 9.8}{3150} \]
\[ \eta = \frac{3.43}{3150} \]
\[ \eta = 0.001088 \approx 1.09 \times 10^{-3} \text{ kg m}^{-1} \text{s}^{-1} \]
সুতরাং, যদি বেগ \( v = 3.5 \times 10^{2} \) m/s হয়, তবে সান্দ্রতাঙ্ক \( \eta \approx 1.09 \times 10^{-3} \) kg m\(^{-1}\) s\(^{-1}\) হবে। 🎉