মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সুষম তড়িৎ ক্ষেত্রে 50 cm ব্যবধানে অবস্থিত দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 200 V। প্রাবল্য কত?

A.

50 V/m

B.

100 V/m

C.

400 V/m

D.

1600 V/m

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বল ও প্রাবল্য (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

400 V/m

Another Explanation (5):

সমাধান:

ধরা যাক, দুটি বিন্দুর মধ্যে বিভব পার্থক্য \(\Delta V = 200\ V\) এবং তাদের মধ্যে দূরত্ব \(d = 50\ cm = 0.5\ m\)।

প্রশ্নে জানানো হয়েছে যে, এটি একটি সুষম তড়িৎ ক্ষেত্র। সেক্ষেত্রে, ক্ষেত্রের প্রাবল্য \(E\) নির্ণয় করতে হবে।

প্রতিষ্ঠিত সূত্র:

বিভব পার্থক্য \(\Delta V\) এবং প্রাবল্য \(E\) এর মধ্যে সম্পর্ক:

\(\Delta V = E \times d\)

অর্থাৎ:

\(E = \frac{\Delta V}{d}\)

সংখ্যা মূল্যায়ন:

\[ E = \frac{200\ V}{0.5\ m} = 400\ V/m \]

উত্তর:

প্রাবল্য \(E = 400\ V/m\)