5kg ভরের একটি কণার ত্বরণ veca=(5hati-3hatj-2hatk) ms-2 এবং কণাটির সরণ vecr=(3hati+2hatj+hatk) m হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
A. 35 J
B. 25 J
C. 28 J
D. 7 J
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
35 J
Explanation: W=ma⃗ .r⃗ =5(5i^−3j^−2k^)⋅(3i^+2j^+k^)=35J
Related Questions (Any University/Year)
- যদি (\vec{F}=8\hat{i}-2\hat{j}) এবং (\vec{r}=6\hat{i}+8\hat{k}) হয় তাহলে (\vec{F}.\vec{r}) হবে-
- কাজের মাত্রা সমীকরণ হলো -
- একটি মার্বেল পাথর খণ্ডের উচ্চতা 4 ফুট এবং ভর 500 পাউন্ড। 22,500 ফুট পাউন্ড কাজ করতে কতটি মার্বেল পাথর খন্ড একটির উপর একটি রেখে মোট কত ফুট উঁচু একটি স্তন্তে সাজাতে পারবে?
- মেঝে থেকে 3m উচ্চতায় 40N ওজনের একটি বস্তু 2 sec ধরে রাখতে কৃতকাজ-
- 100 J কাজ পাওয়ার জন্য কতটুকু তাপ দরকার হবে যদি তাপ সম্পূর্ণ কাজে রূপান্তরিত হয়?
- কোনো বস্তু সরল পথে (0, 0, 1) বিন্দু থেকে (2, 0, 1) বিন্দুতে গেল। বস্তুটির উপর ক্রিয়াশীল বল F = 4hati-3hatj হলে কৃতকাজ হবে-
- 70kg ভরের একজন ব্যক্তি 10m দীর্ঘ মই বেয়ে উপরে উঠেন। মইটি ভূমির সাথে 75° কোণে হেলানো থাকলে, ব্যক্তি দ্বারা কৃতকাজ কত?
- ঋণাত্মক কাজের ক্ষেত্রে বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ θ এর মান কত?
- Joule কী?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কৃতকাজ শূন্য হয়?
- বৃত্তাকার পথে ঘূর্ণনরত কোনো বস্তুর উপর কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ হলো-
- কোনো বস্তুতে vecF=(3hati+2hatj-hatk) N মানের বল 2sec ক্রিয়া করায় বলের দিকে বস্তুর বেগ vecv=(hati+2hatj+hatk) ms-1 হয়।বল দ্বারা বস্তুর কৃতকাজ কত?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ –
- মটর রূপান্তর করে -
- 60 N বল একটি বস্তুর ওপর ক্রিয়া করায় এর সরণ ঘটে 6 m। নিচের কোন ক্ষেত্রে কখন সবচেয়ে বেশি কাজ সম্পন্ন হবে?
- এক কিলোওয়াট ঘন্টা সমান কত জুল?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ-
- অশ্বক্ষমতা কাকে বলে?
- অসংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
- কাজের মান শূন্য হবে, যদি-সরণ না ঘটলেবলের বিপরীতে সরণ হলে যখন sinθ = 1 হয়নিচের কোনটি সঠিক?