মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রেন \( t \) সেকেন্ডে \( 3t+\frac{t^2}{8} \) মিটার পথ যায়। 5 মিনিট পর ট্রেনটির বেগ কত?

A. 78 m/s
B. 87 m/s
C. 75 m/s
D. 85 m/s
Poster Download
JUUnit-ASet-3উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিবিশেষ এক সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 78 m/s
Another Explanation (5):

প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে, ট্রেনটির পথের সমীকরণ:

\[ s(t) = 3t + \frac{t^2}{8} \]

প্রথমে, ট্রেনটির বেগ (স্পীড) নির্ণয় করতে হলে, পথের সমীকরণের ডেরিভেটিভ নিতে হবে:

\[ v(t) = \frac{ds}{dt} = \frac{d}{dt} \left( 3t + \frac{t^2}{8} \right) \]

ডেরিভেটিভ গুণিতকরণ করলে পাই:

\[ v(t) = 3 + \frac{2t}{8} = 3 + \frac{t}{4} \]

এখন, সমস্যা অনুযায়ী, সময় = 5 মিনিট = 5 × 60 = 300 সেকেন্ড।

অতএব, ট্রেনের বেগ হবে:

\[ v(300) = 3 + \frac{300}{4} = 3 + 75 = 78 \text{ m/s} \]

অতএব, 5 মিনিট পর ট্রেনটির বেগ হবে 78 m/s.