10ml 0.1 M HCl দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমনের জন্য ডেসিমোলার NaOH দ্রবণ প্রয়োজন হবে-
RUUnit-Gরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
10 ml
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান
10 ml 0.1 M \(HCl\) দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমনের জন্য ডেসিমোলার \(NaOH\) দ্রবণের প্রয়োজনীয় পরিমাণ নির্ণয়:
প্রদত্ত তথ্য:
- \(HCl\) দ্রবণের আয়তন, \(V_1\) = 10 ml
- \(HCl\) দ্রবণের মোলারিটি, \(M_1\) = 0.1 M
- \(NaOH\) দ্রবণের মোলারিটি, \(M_2\) = ডেসিমোলার = 0.1 M (ডেসিমোলার দ্রবণ \(=\) 0.1 M)
প্রয়োজনীয় সূত্র:
প্রশমন বিক্রিয়ার জন্য আমরা জানি, \(M_1V_1 = M_2V_2\), যেখানে:
- \(M_1\) = অ্যাসিডের মোলারিটি
- \(V_1\) = অ্যাসিডের আয়তন
- \(M_2\) = ক্ষারের মোলারিটি
- \(V_2\) = ক্ষারের আয়তন
গণনা:
আমরা \(NaOH\) দ্রবণের আয়তন (\(V_2\)) নির্ণয় করতে চাই।
সুতরাং, \(V_2 = \frac{M_1V_1}{M_2}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(V_2 = \frac{0.1 \times 10}{0.1} = 10\) ml
ফলাফল:
অতএব, 10 ml 0.1 M \(HCl\) দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমনের জন্য 10 ml ডেসিমোলার \(NaOH\) দ্রবণ প্রয়োজন। 🎉
```