0.45g NaOH কে পানিতে দ্রবীভূত করে 100mL দবণ প্রস্তুত করা হলো। উক্ত দবণের 10mL কে পূর্ণ প্রশমিত করতে 10.5mL HCl দ্রবণের প্রয়োজন হলে উক্ত এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
প্রশ্নের সমাধান:
প্রথমে, NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় করি:
NaOH এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
\( \therefore \) 0.45g NaOH = \(\frac{0.45}{40}\) mol = 0.01125 mol
100 mL দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা = 0.01125 mol
\( \therefore \) 1000 mL দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা = \(\frac{0.01125 \times 1000}{100}\) mol = 0.1125 mol
সুতরাং, NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা = 0.1125 M
প্রশমন বিক্রিয়াটি হলো:
NaOH + HCl \(\rightarrow\) NaCl + H2O
1 মোল NaOH, 1 মোল HCl এর সাথে বিক্রিয়া করে।
এখন, 10 mL NaOH দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা:
= \(\frac{0.1125 \times 10}{1000}\) mol = 0.001125 mol
যেহেতু 1 মোল NaOH, 1 মোল HCl এর সাথে বিক্রিয়া করে, তাই 0.001125 মোল NaOH কে প্রশমিত করতে 0.001125 মোল HCl প্রয়োজন।
10.5 mL HCl দ্রবণে HCl এর মোল সংখ্যা = 0.001125 mol
\( \therefore \) 1000 mL HCl দ্রবণে HCl এর মোল সংখ্যা = \(\frac{0.001125 \times 1000}{10.5}\) mol = 0.10714 mol
সুতরাং, HCl দ্রবণের ঘনমাত্রা = 0.10714 M ≈ 0.107 M 🥳
অতএব, অ্যাসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা 0.107 M।
```