10 গ্রাম FeSO4 কে সম্পূর্ণভাবে জারিত করতে কত গ্রাম বিশুদ্ধ K2Cr2O7 লাগবে?
SUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
3.23
Explanation: Solve: সংশ্লিষ্ট বিক্রিয়া
\( \text{K}_2\text{Cr}_2\text{O}_7 + 6\text{FeSO}_4 + 7\text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{K}_2\text{SO}_4 + \text{Cr}_2(\text{SO}_4)_3 + 3\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3 + 7\text{H}_2\text{O} \)
এখানে,
6mol বা \((6 \times 152)\text{g}\) বা \(912\text{g FeSO}_4\) কে জারিত করতে \(294\text{g K}_2\text{Cr}_2\text{O}_7\) প্রয়োজন
∴ \(1\text{g FeSO}_4\) কে জারিত করতে \(\frac{294}{912}\text{g K}_2\text{Cr}_2\text{O}_7\) প্রয়োজন
∴ \(10\text{g FeSO}_4\) কে জারিত করতে \(\frac{294}{912} \times 10 \text{g K}_2\text{Cr}_2\text{O}_7\) প্রয়োজন
\(= 3.23\text{g K}_2\text{Cr}_2\text{O}_7\) প্রয়োজন
Ans. (B)
Another Explanation (5):
FeSO₄ কে সম্পূর্ণরূপে জারিত করতে K₂Cr₂O₇ -এর প্রয়োজনীয় পরিমাণ নির্ণয়:
FeSO₄ + K₂Cr₂O₇ এর বিক্রিয়াটি হল একটি রেডক্স (Redox) প্রক্রিয়া। এক্ষেত্রে, Fe²⁺ আয়ন Fe³⁺ আয়নে জারিত হয় এবং Cr₂O₇²⁻ আয়ন Cr³⁺ আয়নে বিজারিত হয়।
রাসায়নিক সমীকরণ:
6FeSO₄ + K₂Cr₂O₇ + 7H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ + 3Fe₂(SO₄)₃ + 7H₂O
এখানে, K₂Cr₂O₇ এর আণবিক ভর = (2 × 39) + (2 × 52) + (7 × 16) = 294 গ্রাম/মোল
FeSO₄ এর আণবিক ভর = 56 + 32 + (4 × 16) = 152 গ্রাম/মোল
সমীকরণ অনুযায়ী, 6 মোল FeSO₄ কে জারিত করতে 1 মোল K₂Cr₂O₇ প্রয়োজন।
অতএব, 6 × 152 = 912 গ্রাম FeSO₄ কে জারিত করতে K₂Cr₂O₇ প্রয়োজন 294 গ্রাম।
সুতরাং, 10 গ্রাম FeSO₄ কে জারিত করতে K₂Cr₂O₇ প্রয়োজন \( \frac{294}{912} \times 10 \) গ্রাম।
\( \frac{294 \times 10}{912} = 3.22368 \approx 3.23 \) গ্রাম।
অতএব, 10 গ্রাম FeSO₄ কে সম্পূর্ণরূপে জারিত করতে 3.23 গ্রাম বিশুদ্ধ K₂Cr₂O₇ প্রয়োজন।😊🎉