\( 5Fe^{2+} + MnO_4^- + 8H^+ \rightarrow 5Fe^{3+} + Mn^{2+} + 4H_2O \) বিক্রিয়াতে 1000mL 1M KMnO4 দ্রবণ কত গ্রাম Fe2+কে জারিত করবে? Fe-এর পারমাণবিক ভর 55.85।
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
279.25 g
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান:
প্রদত্ত বিক্রিয়াঃ
5Fe^{2+} + MnO_4^- + 8H^+ → 5Fe^{3+} + Mn^{2+} + 4H_2O
ধাপ ১: প্রয়োজনীয় তথ্য ও সমীকরণ
- KMnO4 দ্রবণের ঘনত্ব = 1 M (মোল/লিটার)
- পরিমাণ দ্রবণ = 1000 mL = 1 L
- KMnO4 এর মোল সংখ্যা = 1 mol
- Fe2+ এর প্রয়োজনীয় মোল সংখ্যা = 5 mol (প্রতিটি সমীকরণে)
- Fe2+ এর পারমাণবিক ভর = 55.85 g/mol
ধাপ ২: কত গ্রাম Fe2+ জারিত হবে?
প্রথমে, 1 mol KMnO4 একত্রে 5 mol Fe2+-কে জারিত করবে।
অর্থাৎ, 1 mol KMnO4 এর জন্য প্রয়োজন 5 mol Fe2+।
ধাপ ৩: Fe2+-এর মোল সংখ্যা হিসাব
কোনো নির্দিষ্ট পরিমাণ KMnO4 দ্রবণে জারিত Fe2+-এর মোল সংখ্যা = 5 × (মোল সংখ্যা KMnO4)
অতএব, 1 mol KMnO4 এর জন্য:
Fe^{2+} এর মোল সংখ্যা = 5 mol
ধাপ ৪: গ্রামে পরিণতকরণ
Fe2+-এর মোট গ্রাম:
মোট Fe^{2+} গ্রাম = (মোল সংখ্যা) × (পারমাণবিক ভর)
= 5 mol × 55.85 g/mol
= 279.25 g