বোর ব্যাসার্ধের মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
5.292×10-11 m
Another Explanation (5): বোর আয়তনের ব্যাসার্ধের মান নির্ণয় করতে, আমরা বোর আয়তনের সূত্র ব্যবহার করি:
\[ a_0 = \frac{4\pi \varepsilon_0 \hbar^2}{m_e e^2} \]
এখানে:
- \( \varepsilon_0 \) = পারস্পরিক বৈদ্যুতিন স্থিতিস্থাপকতা
- \( \hbar \) = হুইটন সংকোচনের ধ্রুবক
- \( m_e \) = ইলেকট্রনের ভর
- \( e \) = বৈদ্যুতিক চার্জ
উপরে উল্লেখিত ধ্রুবকদের মান:
- \( \varepsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12} \, \text{F/m} \)
- \( \hbar = 1.055 \times 10^{-34} \, \text{Js} \)
- \( m_e = 9.109 \times 10^{-31} \, \text{kg} \)
- \( e = 1.602 \times 10^{-19} \, \text{C} \)
প্রতিটি মান বসিয়ে দিলে, বোর ব্যাসার্ধের মান হিসেব করে পাই:
\[ a_0 \approx 5.292 \times 10^{-11} \, \text{m} \]
অর্থাৎ, **বোর আয়তনের ব্যাসার্ধের মান হল প্রায় ৫.২৯২ × ১০-১১ মিটার।**