110oC তাপমাত্রায় ও 1.0 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব কত হবে?

CO2 গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ:
\(PV = nRT\)
যেখানে,
\(P\) = চাপ (Pressure)
\(V\) = আয়তন (Volume)
\(n\) = মোল সংখ্যা (Number of moles)
\(R\) = গ্যাস ধ্রুবক (Gas constant) = 0.0821 L atm K-1 mol-1
\(T\) = তাপমাত???রা (Temperature) কেলভিনে
আমরা জানি, \(n = \frac{m}{M}\), যেখানে \(m\) = ভর এবং \(M\) = মোলার ভর।
সুতরাং, \(PV = \frac{m}{M}RT\)
বা, \(\frac{m}{V} = \frac{PM}{RT}\)
যেহেতু ঘনত্ব, \(\rho = \frac{m}{V}\)
সুতরাং, \(\rho = \frac{PM}{RT}\)
এখানে,
\(P = 1.0\) atm
\(M\) (CO2) = 12 + (2 × 16) = 44 g/mol
\(R = 0.0821\) L atm K-1 mol-1
\(T = 110\) oC = (110 + 273.15) K = 383.15 K
সুতরাং,
\(\rho = \frac{1.0 \times 44}{0.0821 \times 383.15}\)
\(\rho = \frac{44}{31.456415}\)
\(\rho = 1.3987\) g/L ≈ 1.399 g/L
অতএব, 110oC তাপমাত্রায় ও 1.0 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব 1.399 gL-1। 🎉
```