60g CH3OH ও 45g C2H5OH মিশিয়ে একটি আদর্শ দ্রবণ তৈরী করা হলো। CH3OH এর মোল ভগ্নাংশ কত?
BUTEX.TEXTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2/3
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শ দ্রবণটিতে CH3OH এর মোল ভগ্নাংশ নির্ণয়:
প্রথমে, CH3OH (মিথানল) এবং C2H5OH (ইথানল) এর মোল সংখ্যা বের করতে হবে।
CH3OH এর আণবিক ভর = 12 + (3 × 1) + 16 + 1 = 32 g/mol
C2H5OH এর আণবিক ভর = (2 × 12) + (5 × 1) + 16 + 1 = 46 g/mol
CH3OH এর মোল সংখ্যা, \( n_{CH_3OH} \) = \( \frac{60 \text{ g}}{32 \text{ g/mol}} \) = 1.875 mol ⚗️
C2H5OH এর মোল সংখ্যা, \( n_{C_2H_5OH} \) = \( \frac{45 \text{ g}}{46 \text{ g/mol}} \) = 0.978 mol 🧪
মোট মোল সংখ্যা, \( n_{total} \) = 1.875 + 0.978 = 2.853 mol ➕
CH3OH এর মোল ভগ্নাংশ, \( x_{CH_3OH} \) = \( \frac{n_{CH_3OH}}{n_{total}} \) = \( \frac{1.875}{2.853} \) = 0.657 ≈ \( \frac{2}{3} \) 🎉
অতএব, CH3OH এর মোল ভগ্নাংশ \( \frac{2}{3} \)। 🥳