মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

36g পানিতে কয়টি পানির অণু আছে ?

A. 44.8
B. 2.0 x 1023
C. 1.2 x 1023
D. None of them
Poster Download
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. None of them
Explanation:

Another Explanation (5): 36g পানিতে কতগুলি পানির অণু আছে তা নির্ণয় করার জন্য, প্রথমে পানির আণবিক ভর এবং অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা সম্পর্কে জানতে হবে। পানির (H₂O) আণবিক ভর: H₂O = 2 × 1 + 16 = 18 গ্রাম/মোল অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা (Nᴀ) = 6.022 × 10²³ টি/মোল এখন, 36g পানিতে কত মোল পানি আছে তা বের করি: 🤔 moles = \( \frac{ভর}{আণবিক ভর} \) moles = \( \frac{36}{18} \) = 2 মোল যেহেতু 1 মোলে 6.022 × 10²³ টি অণু থাকে, সুতরাং 2 মোলে অণুর সংখ্যা: 😃 number of molecules = 2 × 6.022 × 10²³ number of molecules = 12.044 × 10²³ অতএব, 36g পানিতে 12.044 × 10²³ টি পানির অণু আছে। 🥳