36g H2O (M=18) এবং 36g CH3OH (M=32) মেশানো হল। মিশ্রণটিতে পানির মোল ভগ্নাংশ কত?
SUSTUnit-B Set-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.6
Explanation: Hints: মোল ভগ্নাংশ \( = \frac{\text{কাঙ্খিত যৌগের মোল সংখ্যা}}{\text{মিশ্রণের মোট মোল সংখ্যা}} \)
Solve:
\[
\text{H}_2\text{O} \, \text{এর মোল সংখ্যা}, n_{\text{H}_2\text{O}} = \frac{36}{18} = 2 \, \text{mol}
\text{CH}_3\text{OH} \, \text{এর মোল সংখ্যা}, n_{\text{CH}_3\text{OH}} = \frac{36}{32} = 1.125 \, \text{mol}
\]
\(\therefore\) মিশ্রিত পানির মোল ভগ্নাংশ \( = \frac{2}{3.125} = 0.64\)
Ans. (A)
ব্যাখ্যা:
মোল সংখ্যা \( = \frac{\text{উপাদানের মোট পরিমাণ}}{\text{উপাদানের আণবিক ভর}} \)
\[
\text{মোল ভগ্নাংশ} = \frac{\text{নিজের মোল সংখ্যা}}{\text{সামগ্রিক মোল সংখ্যা}}
\]
Another Explanation (5): ```html
মিশ্রণে পানির মোল ভগ্নাংশ নির্ণয়:
প্রদত্ত:
- পানির ভর, \( w_{H_2O} \) = 36g
- পানির মোলার ভর, \( M_{H_2O} \) = 18 g/mol
- মিথানলের ভর, \( w_{CH_3OH} \) = 36g
- মিথানলের মোলার ভর, \( M_{CH_3OH} \) = 32 g/mol
গণনা:
প্রথমে, পানি এবং মিথানলের মোল সংখ্যা বের করতে হবে:
পানির মোল সংখ্যা:
\( n_{H_2O} = \frac{w_{H_2O}}{M_{H_2O}} = \frac{36}{18} = 2 \) mol 💧
মিথানলের মোল সংখ্যা:
\( n_{CH_3OH} = \frac{w_{CH_3OH}}{M_{CH_3OH}} = \frac{36}{32} = 1.125 \) mol 🧪
মোট মোল সংখ্যা:
\( n_{মোট} = n_{H_2O} + n_{CH_3OH} = 2 + 1.125 = 3.125 \) mol ➕
পানির মোল ভগ্নাংশ:
\( x_{H_2O} = \frac{n_{H_2O}}{n_{মোট}} = \frac{2}{3.125} = 0.64 \) ➗
ফলাফল:
মিশ্রণে পানির মোল ভগ্নাংশ 0.64। 🤔
অতএব, উত্তরটি হল: 0.64 ≈ 0.6। ✅
```