500ml আয়তনের অজ্ঞাত একটি গ্যাস সুক্ষ ছিদ্রের ভিতর দিয়ে নিঃসরিত হতে 320s সময় নেয়। ঐ একই তাপমাত্রায় এবং একই চাপে একই আয়তনের ক্লোরিন নিঃসরিত হতে 240s সময় নেয়। অজ্ঞাত গ্যাসটির আনবিক ভর কত?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
126.22
Explanation:

Another Explanation (5):
অজ্ঞাত গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- অজ্ঞাত গ্যাসের আয়তন, \( V_1 = 500 \text{ ml} \)
- অজ্ঞাত গ্যাসের নিঃসরণ সময়, \( t_1 = 320 \text{ s} \)
- ক্লোরিনের আয়তন, \( V_2 = 500 \text{ ml} \)
- ক্লোরিনের নিঃসরণ সময়, \( t_2 = 240 \text{ s} \)
- ক্লোরিনের আণবিক ভর, \( M_2 = 71 \text{ g/mol} \)