একটি যৌগের 1.0 মোল STP তে যে বাষ্প উৎপন্ন করে তার পরিমাণ 22.4 লিটার। যৌগটির 1.22 গ্রাম এক অ্যাটমোস্ফিয়ার চাপে এবং 27° সেলসিয়াস তাপমাত্রায় 150 মিলিলিটার বাষ্প উৎপন্ন করলে যৌগটির আণবিক ভর হবে-
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
200
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
যৌগটির আণবিক ভর নির্ণয়
আমরা জানি, STP তে 1 মোল গ্যাসের আয়তন 22.4 লিটার। এখানে, যৌগটির 1.0 মোল STP তে 22.4 লিটার বাষ্প উৎপন্ন করে।
প্রদত্ত তথ্য:
- যৌগের ভর (w) = 1.22 গ্রাম
- চাপ (P) = 1 অ্যাটমোস্ফিয়ার
- তাপমাত্রা (T) = 27° সেলসিয়াস = 27 + 273 = 300 K
- আয়তন (V) = 150 মিলিলিটার = 0.15 লিটার
আমরা আদর্শ গ্যাস সূত্র ব্যবহার করে আণবিক ভর (M) নির্ণয় করতে পারি:
\( PV = nRT \)
এখানে, \( n = \frac{w}{M} \)
সুতরাং, \( PV = \frac{w}{M} RT \)
বা, \( M = \frac{wRT}{PV} \)
এখানে, \( R = 0.0821 L \cdot atm \cdot K^{-1} \cdot mol^{-1} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( M = \frac{1.22 \times 0.0821 \times 300}{1 \times 0.15} \)
\( M = \frac{30.0786}{0.15} \)
\( M = 200.524 \approx 200 \)
সুতরাং, যৌগটির আণবিক ভর প্রায় 200 🥳।
```