30° C তাপমাত্রায় ও 740 mm(Hg) চাপে 0.96g একটি গ্যাস 300 mL আয়তন দখল করে। গ্যাসটির আণবিক ভর কত?
NSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
81.66
Another Explanation (5): ```html
Gas Molar Mass Calculation
প্রশ্নের সমাধান
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা, T = ৩০°C = (30 + 273) = 303 K
- চাপ, P = 740 mm Hg
- গ্যাসের ভলিউম, V = 300 mL = 0.3 L
- গ্যাসের ওজন, m = 0.96 g
প্রথমে, সমানুপাতিক সূত্র ব্যবহার করে গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয় করব।
প্রথমে, চাপকে অ্যাটমোস্ফিয়ার (atm) এ রূপান্তর করি:
P (atm) = 740 mm Hg × (1 atm / 760 mm Hg) = 0.9737 atm
গ্যাসের মূল সূত্র, অবকিউল গ্যাসের সূত্র (Ideal Gas Law):
PV = nRT
এখানে, n = mols, যা নিম্নরূপ:
n = m / M
যেখানে,
- m = গ্যাসের ভর = 0.96 g
- M = আণবিক ভর (অন্যথা molar mass)
অতএব, সমীকরণ অনুসারে:
PV = (m / M) RT
<=> M = (m RT) / (PV)
এখন, মানগুলো স্থাপন করি:
- R = 0.0821 L·atm/(mol·K)
- T = 303 K
- P = 0.9737 atm
- V = 0.3 L
- m = 0.96 g
গণনায়:
M = (0.96 g × 0.0821 L·atm/(mol·K) × 303 K) / (0.9737 atm × 0.3 L)
প্রথমে, উল্লিখিত মানগুলো গুণ করি:
numerator = 0.96 × 0.0821 × 303 ≈ 0.96 × 24.84 ≈ 23.8544
denominator = 0.9737 × 0.3 ≈ 0.29211
অতএব, আণবিক ভর:
M ≈ 23.8544 / 0.29211 ≈ 81.66
উত্তর:
গ্যাসটির আণবিক ভর প্রায় 81.66 গ্রাম
```