16 g অক্সিজেন ও 3g হাইড্রোজেন গ্যাসের মিশ্রণের মোট চাপ 16kpa হলে মিশ্রণে অক্সিজেন গ্যাসের আংশিক চাপ কত ?
SAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
4 KPa
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মিশ্রণে অক্সিজেন গ্যাসের আংশিক চাপ নির্ণয়:
প্রথমে, অক্সিজেন (\(O_2\)) ও হাইড্রোজেনের (\(H_2\)) মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
অক্সিজেনের মোল সংখ্যা, \(n_{O_2} = \frac{16 \text{ g}}{32 \text{ g/mol}} = 0.5 \text{ mol}\) 😮
হাইড্রোজেনের মোল সংখ্যা, \(n_{H_2} = \frac{3 \text{ g}}{2 \text{ g/mol}} = 1.5 \text{ mol}\) 😲
মোট মোল সংখ্যা, \(n_{total} = n_{O_2} + n_{H_2} = 0.5 + 1.5 = 2 \text{ mol}\) 😎
অক্সিজেনের মোল ভগ্নাংশ, \(x_{O_2} = \frac{n_{O_2}}{n_{total}} = \frac{0.5}{2} = 0.25\) 😉
আমরা জানি, কোনো গ্যাসের আংশিক চাপ, \(P_i = x_i \times P_{total}\)
সুতরাং, অক্সিজেনের আংশিক চাপ, \(P_{O_2} = x_{O_2} \times P_{total} = 0.25 \times 16 \text{ kPa} = 4 \text{ kPa}\) 🥰
অতএব, মিশ্রণে অক্সিজেন গ্যাসের আংশিক চাপ 4 kPa।🥳
```