PbCl2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.6 × 10-5 হলে,Pb2+ আয়নের ঘনমাত্রা কত?
A.
1.6x10-2
B.
3.2x10-2
C.
1.6x10-5
D.
3.2x10-5
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.6x10-2
Explanation:

Another Explanation (5):
PbCl2 এর দ্রাব্যতা গুণফল \(K_{sp}\) = 1.6 × 10-5
PbCl2 এর বিয়োজন নিম্নরূপ:
PbCl2(s) ⇌ Pb2+(aq) + 2Cl-(aq)
ধরি, PbCl2 এর দ্রাব্যতা 's' mol/L
তাহলে, দ্রবণে [Pb2+] = s mol/L এবং [Cl-] = 2s mol/L
দ্রাব্যতা গুণফল, \(K_{sp}\) = [Pb2+][Cl-]2
বা, 1.6 × 10-5 = s × (2s)2
বা, 1.6 × 10-5 = 4s3
বা, s3 = \(\frac{1.6 \times 10^{-5}}{4}\) = 4 × 10-6
বা, s = \(\sqrt[3]{4 \times 10^{-6}}\) = 0.01587 ≈ 0.016 mol/L
অতএব, [Pb2+] = s = 0.016 mol/L = 1.6 × 10-2 mol/L
সুতরাং, Pb2+ আয়নের ঘনমাত্রা 1.6 × 10-2 mol/L। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- Zn(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল Ksp = 1 × 10-17উদ্দীপকের আলোকে Zn(OH)2এর দ্রাব্যতা হিসাব কর।
- Zn(OH)2++, Al(OH)3 এবং Ag2CO3 এর Ksp যথাক্রমে 3.0×10-17, 3.0×10-34, এবং 8.5×10-12২ নং পাত্রে Ag+ আয়নের ঘনমাত্রা হিসাব কর।
- কোনটির উপর দ্রাব্যতা নির্ভর করে না?
- MX2 এর দ্রাব্যতা গুনফল কোনটি?
- তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে কোনটির দ্রাব্যতা হ্রাস পায়?
- Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুনাঙ্ক 2.0 × 10-11 ।দ্রবনের pH 10 হল হলে,এতে Mg2+ আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- M2X3 লবণের দ্রাব্যতা 1.1 x10-2molL-1 হলে, এর Ksp কত হবে?
- Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল প্রকাশক সমীকরণ কোনটি?
- 20°C এবং 45°C তাপমাত্রায় পানিতে Li₂SO₄ এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 82 এবং 55। 45°C তাপমাত্রার 50g সম্পৃক্ত দ্রবণকে ঠাণ্ডা করে 20°C তাপমাত্রায় আনলে দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম অতিরিক্ত Li₂SO₄ প্রয়োজন?
- AX2 এর দ্রাব্যতা S হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত হবে?
- Solubility product of Al(OH)3 is 3.7×10^-15 . What will be the solubility of Al(OH)3 in g/L unit?
- পাঁচটি আয়ন উৎপন্ন হয় এরূপ দ্রব্য যেমন Ca3(PO4)2 দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- পাত্র-A এবং পাত্র-B এর দ্রবণ দুটি একত্রে মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কীনা বিশ্লেষণ করো।
- 25°C তাপমাত্রা Fe(OH)3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 7 x 10-23 mol4L-4 হলে সম্পৃক্ত দ্রবণে ফেরিক আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 3.7×10-15 হলে Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা কত হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় BaSO, এর দ্রাব্যতার গুণফল 1.1 x 10-10mol2L-2 হলে 0.1 M BaCl₂ দ্রবণে এর দ্রাব্যতা কত?
- 50°C তাপমাত্রায় Sr(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 27 × 10-22 . Sr(OH)2 এর ঘনমাত্রা 0.0015M হলে দ্রবণটির প্রকৃতি কিরূপ হবে? সম্পৃক্ত নাকি অসম্পৃক্ত? এছাড়া দ্রবণটি স্থির রেখে দিলে প্রতি লিটার পানিতে কত গ্রাম Sr(OH)2 অধঃক্ষিপ্ত হবে? [Msr = 87.62]
- উদ্দীপকটি পর্যবেক্ষণ করো :Ksp(XZ2)=8.32×10-12উদ্দীপকের A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 25°C তাপমাত্রায় Ag₂SO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.2 × 10-5M³ হলে SO4²- আয়নের ঘনমাত্রা (M) কত?.