মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কস্টিক সোডা দ্রবণের 25ml কে প্রশমিত  করার জন্য 0.25N H2SOএসিডের 50ml প্রয়োজন হয়।ঐ ক্ষার দ্রবনের মোলারিটি  কত?

A. 1.0
B. 3
C. 1.5
D. 2.0
E. 0.5
Poster Download
CUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.0
Explanation:

Another Explanation (5): কস্টিক সোডা দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়: প্রশ্নে দেওয়া আছে, কস্টিক সোডার দ্রবণ \(NaOH\) এর আয়তন, \(V_1 = 25\) ml H2SO4 দ্রবণের নরমালিটি, \(N_2 = 0.25\) N H2SO4 দ্রবণের আয়তন, \(V_2 = 50\) ml আমরা জানি, প্রশমন বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে, \(N_1V_1 = N_2V_2\) এখানে, \(N_1\) = কস্টিক সোডা দ্রবণের নরমালিটি অতএব, \(N_1 = \frac{N_2V_2}{V_1}\) = \(\frac{0.25 \times 50}{25}\) = \(0.5\) N আমরা জানি, \(NaOH\) এর ক্ষেত্রে, মোলারিটি \(M\) = নরমালিটি \(N\) সুতরাং, \(NaOH\) দ্রবণের মোলারিটি \(M_1 = 0.5\) M H2SO4 এর আণবিক ভর = 98 গ্রাম H2SO4 এর তুল্যাঙ্কভার = \(\frac{98}{2}\)= 49 H2SO4 এর \(N_2\) = 0.25N H2SO4 এর \(M_2\) = \(\frac{N_2}{2}\) = \(\frac{0.25}{2}\) = 0.125M এখন, \(N_1V_1 = N_2V_2\) এই সূত্র ব্যবহার করে পাই, \(M_1 \times 25 = 2 \times M_2 \times 50\) বা, \(M_1 \times 25 = 2 \times 0.125 \times 50\) বা, \(M_1 = \frac{12.5}{25}\) \(\therefore M_1 = 0.5\)M কিন্তু, প্রদত্ত উত্তর "1.0" 🤔, যা সঠিক নয়। 🤔🤔🤔 যদি H2SO4 এর নরমালিটি 0.5 N ধরা হয়, তবে: \(N_1V_1 = N_2V_2\) \(N_1 \times 25 = 0.5 \times 50\) \(N_1 = \frac{0.5 \times 50}{25} = 1\) N যেহেতু NaOH এর তুল্যাঙ্কভার ও আণবিক ভর একই, তাই \(NaOH\) দ্রবণের মোলারিটি 1M হবে।