মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.025 M KOH দ্রবণে KOH এর ভর কত হবে?

A.

1.0 g

B.

1.4 g

C.

10.0 g

D.

14.0 g

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

1.4 g

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান: 0.025 M KOH দ্রবণে KOH এর ভর নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • KOH দ্রবণের মোলারিটি (M) = 0.025 M
  • KOH এর আণবিক ভর = 56.1056 g/mol 🧪

ব্যাখ্যা:

মোলার দ্রবণ বলতে বোঝায়, প্রতি লিটার দ্রবণে 1 মোল দ্রব দ্রবীভূত আছে। সুতরাং, 0.025 M KOH দ্রবণের ক্ষেত্রে, প্রতি লিটার দ্রবণে 0.025 মোল KOH দ্রবীভূত আছে। 🧮

এখন, আমাদের KOH এর ভর নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, \( \text{ভর (g)} = \text{মোল সংখ্যা} \times \text{আণবিক ভর} \)

এখানে, মোল সংখ্যা = 0.025 মোল এবং আণবিক ভর = 56.1056 g/mol

অতএব, KOH এর ভর:

\( \text{ভর} = 0.025 \text{ mol} \times 56.1056 \text{ g/mol} = 1.40264 \text{ g} \approx 1.4 \text{ g} \) 🎉

সুতরাং, 0.025 M KOH দ্রবণে KOH এর ভর 1.4 g।

```