লিমন গুগল থেকে নিম্নের তথ্যসমূহ পেল। তথ্যসমূহ ব্যবহার করে নিম্নরূপ দু'টি লেখচিত্র অঙ্কন করে।
দেওয়া আছে, পৃথিবীর ভর, M = 6.0 × 1024 kg
পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 m
মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.67 x 10-11 Nm² kg-2

{ লেখচিত্র-1: ভূপৃষ্ঠ হতে পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে h দূরুত্ব ও h দূরুত্বে অভিকর্ষজ ত্বরণ gh
লেখচিত্র-2: ভূপৃষ্ঠ হতে উপরের দিকে h দূরত্ব ও h দূরত্বে অভিকর্ষজ ত্বরণ gh
ডাটাগুলো ব্যবহার করে পৃথিবীর পৃষ্ঠে g এর মান নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 4000 মাইল হলে আনুমানিক কত উচ্চতায় ম্যাধাকর্ষণ বল পৃথিবী পৃষ্ঠের ম্যাধাকর্ষণ বলের 1% হবে?
- চাঁদে মানুষ বসবাস করতে পারবে কিনা ব্যাখ্যা কর।
- একটি গ্রহের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ব্যাসার্ধের দ্বিগুণ কিন্তু ভর অর্ধেক। ঐ গ্রহের পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ g হলো—
- একটি গ্রহের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ব্যাসার্ধের দ্বিগুণ কিন্তু ভির অর্ধেক। ঐ গ্রহের পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ-
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g/3\) হলে কোন বস্তু সেখানে তার ওজন হারাবে-
- চিত্রটি লক্ষ্য কর, D অবস্থানের অভিকর্ষীয় ত্বরণের মান কত?
- মেরু অঞ্চলে পৃথিবীর ব্যাসার্ধ কত ?
- কত অক্ষাংশে g এর মান সর্বাধিক বেশি?
- একক ভরের দুটি বস্তুকণা একক দূরত্ব থেকে যে বলে পরস্পরকে আকর্ষণ করে তাকে কী বলা হয়?
- কুমিল্লায় অবস্থিত একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য রাজশাহীতে অবস্থিত দোলকের চেয়ে 10% বেশী হলে, কোন বস্তুকে রাজশাহী। থেকে কুমিল্লা নেয়া হলে তার ওজন কত হবে?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় অভিকর্ষীয় ত্বরণের মান পৃথিবী পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণের মানের শতকরা একভাগ হবে? পৃথিবীর ব্যাসার্ধ =6.38 \times 10^6m.
- একটি লোক লিফটের মাধ্যমে উপরে উঠলে ও নিচে নামলে 275 N ওজনের তারতম্য অনুভব করেন। লিফটের ত্বরণ 2.5 ms−2 হলে, লোকটির ভর কত? [g=10 ms−2]
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6× 1024kg এবং 6400 km | এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরন 9.8 ms-2 ,মহাকর্ষীয় ধ্রুবক 6.673× 10-11Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ থেকে একটি উপগ্রহকে 700 km উচ্চতায় তোলা হলো ।পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় উপগ্রহের ওজন পৃথিবী পৃষ্ঠের ওজনের 80% হবে ? নির্ণয় কর ।
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের 81 গুণ এবং 4 গুণ। পৃথিবীপৃষ্ঠে একজন লোকের ওজন 648 N। লোকটি চাঁদে গেলে কতটুকু ওজন হারাবে?
- সূর্যের চারদিকে ঘূর্ণায়মান পৃথিবীর ভর, m= 6×1024 এবং ব্যাসার্ধ R= 6.4 × 106 m। পৃথিবীর কক্ষপথের ব্যাসার্ধ r= 1.495×108 km.উদ্দীপক অনুসারে পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে R/2 উচ্চতায় অভিকর্ষজ ত্বরণ নির্ণয় কর।
- ভর ঠিক রেখে পৃথিবীর ব্যাসার্ধ অর্ধেক করা হলে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান কত হবে?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতা এবং h গভীরতায় একটি বস্তুর ওজন সমান হয়। যদি পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ R হয়, তাহলে h এর মান R এর মাধ্যমে প্রকাশ কর।
- একই ঘনত্বের দুটি গ্রহের ব্যাসের অনুপাত 4:2 হলে এ??ের পৃষ্ঠে g এর অনুপাত কত?
- সূর্যের চারদিকে শুক্র ও পৃথিবীর কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত 54:75। পৃথিবীতে 365 দিনে এক বছর হলে শুক্রতে কত দিনে এক বছর?