20°C এবং 45°C তাপমাত্রায় পানিতে Li₂SO₄ এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 82 এবং 55। 45°C তাপমাত্রার 50g সম্পৃক্ত দ্রবণকে ঠাণ্ডা করে 20°C তাপমাত্রায় আনলে দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম অতিরিক্ত Li₂SO₄ প্রয়োজন?
A. 13.5g
B. 8.7096g
C. 7.78g
D. 13.875g
qb5রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
7.78g
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 25°C তাপমাত্রায় দ্রবণ দুটির মধ্যে-দ্রবণ-২ এর দ্রাব্যতা কমদ্রবণ-২ অসম্পৃক্তসমমোল B- যোগ করলে CB₂ আগে অধঃক্ষিপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক ?
- AB3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 1.7×10-12 হলে এর দ্রাব্যতা কত?
- 25°C তাপমাত্রায় 500 mL আয়তন ও 1.7 × 10-10 M ঘনমাত্রা AgNO3 দ্রবণের সাথে 250 mL সম্পৃক্ত PbCl₂ দ্রবণ মিশ্রিত করা হলো। উক্ত বিক্রিয়ায় কোনো অধঃক্ষেপণ ঘটবে কি-না? [Ksp (AgCl) = 1.8 x 10-10, Ksp (PbCl2) = 1.6 × 10-5]
- 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে 5g CaCl2 থাকলে, প্রতি লিটারে CaCl2 এর দ্রাব্যতা কত?
- 25° C তাপমাত্রা Y এর ঘনমাত্রা 1.0×10-5 হলে ksp এর মান কত?
- Zn(OH)2++, Al(OH)3 এবং Ag2CO3 এর Ksp যথাক্রমে 3.0×10-17, 3.0×10-34, এবং 8.5×10-12১নংপাত্রের দ্রবণে NH4Cl এর উপস্থিতিতে NH4OН যোগ করা হলে কোন আয়নটি আগে অধঃক্ষিপ্ত হবে? বিশ্লেষণ কর।
- Kip>Ksp হলে দ্রবণটি হবে
- Al2(SO4)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.5 × 10-6 হলে এর সম্পৃক্ত দ্রবণে SO42- এর ঘনমাত্রা কত?
- দ্রাব্যতা সম্পর্কিত কোনটি সঠিক?
- তাপমাত্রা বৃদ্ধির সাথে সাথে কোন যৌগের দ্রাব্যতা বাড়ে?
- 27°C তাপমাত্রা নাইট্রোজেন গ্যাসের অনুর বর্গমূল গড় বর্গবেগ কত?
- (i) AB যৌগের দ্রাব্যতা = 2.25×10-3 mol2L-2 এবং Ksp(AB)=2.458×10-10(ii) ক্যালসিয়াম অক্সালেটের দ্রাব্যতা গুনফল, Ksp =2.34×10-9 mol2L-2উদ্দীপকের (i) ও (ii) এ উল্লেখিত যৌগ দুটির মধ্যে কোনটির দ্রাব্যতা বেশি? বিশ্লেষণ কর।
- কোনটির দ্রাব্যতা সর্বাধিক?
- CaF₂ এর সম্পৃক্ত দ্রবণে F- আয়নের ঘনমাত্রা 6.55 x 10-3gL-1 . ksp কত?
- A2B3 এর দ্রাব্যতা S হলে এর দ্রাব্যতা গুণফল কত হবে?
- Ksp[M2(SO4)3]=1.75×10-11A-দ্রবণে OH- এর ঘনমাত্রা g/L এককে হিসাব কর।
- C দ্রবণের OH^-1 আয়নের ঘনমাত্রা?
- 200C তাপমাত্রায় 20.2g ভরের একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 10.2g দ্রব আছে। ঐ তাপমাত্রায় দ্রবটির দ্রাব্যতা কত?
- একটি জলীয় দ্রবণের pH 10 হলে দ্রবণটিতে সর্বোচ্চ কত mol/L ঘনমাত্রার Mg2+ থাকতে পারে?[Mg(OH)2: Ksp= 2 x 10-11]
- AlO3 এর Ksp 27S4 হলে, দ্রব্যতা হল-