1 B.O.T (Board of Trade Unit) এর জন্য সঠিক কোনটি?
A. 3×106 J
B. 3.6×106 J
C. 6.3×103 J
D. 3.6×103 J
MAPপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
3.6×106 J
Explanation: জেনে রাখো: 1B.O.T = 1 kWh = 1000 Wh = 1000 X 3600 J = 3.6 X 106 J1 B.O.T=1 kWh=1000 Wh=1000×3600 J=3.6×106J
[ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩, পৃষ্ঠা-১৯৬]
[ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩, পৃষ্ঠা-১৯৬]
Related Questions (Any University/Year)
- একটি বিদ্যুৎ পরিবাহী দুটি শাখায় বিভক্ত হয়েছে। শাখা দুটিতে রোধের অনুপাত 4:9 হলে, উৎপন্ন তাপের অনুপাত কত হবে?
- একটি পানির হিটারে 2L পানির মধ্যে একটি আন্দোলক 0.2N বলে 350 rpm কৌণিক বেগে ঘুরছে। এক ঘণ্টায় পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি কত?
- বিদ্যুৎ চালক বল হচ্ছে 220v । একটি বাল্বের ভিতর দিয়ে 0.914amp তড়িৎ প্রবাহিত হলে ঐ বাল্বের ক্ষমতা কত?
- একটি ফ্ল্যাশ লাইট 0.1Ω অভ্যন্তরীণ রোধ বিশিষ্ট সিরিজে সংযুক্ত দুটি 1.5V ব্যাটারি দ্বারা চালানো হল। ল্যাম্পের সাথে ব্যাটারির সংযোগকারী তারের মোট রোধ 0.4Ω এবং ল্যাম্প ফিলামেন্টের স্বাভাবিক অপারেটিং তাপমাত্রায় 9.70Ω রোধ রয়েছে। বাতিটি দ্বারা শোষিত শক্তি কত?
- মোটরের বণিজ্যিক দক্ষতা-
- তড়িৎ প্রবাহের ফলে উৎপন্ন তাপের পরিমাণ নির্ণয়ক সমীকরণ নিচের কোন??ি?
- 220V লাইনের আড়াআড়িতে 500W এর দুটি বাতি সিরিজ সংযোগ করা হলে 1.0 A কারেন্ট নেয়। ব্যয়িত মোট পাওযার হবে-
- বাসাবাড়িতে কোন লেভেলের ভোল্টেজ ব্যবহৃত হয়?
- একটি 100W এর বাতি 6 min জ্বললে ব্যয়িত বিদ্যুৎ শক্তি-
- এক কিলোওয়াট-ঘন্টা সমান কত জুল?
- বিভিন্ন মানের রোধের সাথে পরিবাহিতে উৎপন্ন তাপের সম্পর্ক কোনটি?
- দুইটি বাল্বের গায়ে 220V - 110W 3 220V - 100W লেখা আছে। বাল্বদ্বয়ের রোধ নির্ণয় কর। বাল্ব দুইটি 200V বিভব পার্থক্যের কোন উৎসের সাথে শ্রেণিতে সংযুক্ত করলে কোন বাল্বটি বেশি উজ্জ্বলভাবে জ্বলবে এবং কেন জ্বলবে?
- 6000 ওয়াটের একটি মোটর 10 সেকেন্ডে কি পরিমাণ কাজ করে?
- একটি বৈদ্যুতিক যন্ত্র 230V এ চালিত হয়ে 2A প্রবাহ টানে। 2 মিনিটে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ শক্তি ব্যবহার করবে?
- একটি বাসায় 100 watt এর 15 টি বাতি, 0.6amp এর 5টি পাখা এবং 0.75hp অশ্বক্ষমতার 1 টি মোটর পাম্প দৈনিক গড়ে 7 ঘন্টা চলে । প্রতি ইউনিটের দাম 2.85 টাকা হলে, গত অক্টোবর মাসে কত টাকার বিল পরিশোধ করতে হবে? দেওয়া আছে ,সরবরাহ লাইন 230V.
- 400W - 200V চিহ্নিত বালবের রোধ কত?
- এক কিলোওয়াট ঘন্টা = কত জুল?
- একটি বৈদ্যুতিক হিটার 220 V সরবরাহ লাইন থেকে 0.2 A প্রবাহ গ্রহণ করে। হিটারটি 600 ঘন্টা ব্যবহার করলে ব্যয়িত শক্তির পরিমাণ -
- What is the relation of electric current with the heat produced due to it?