একটি ট্রানজিস্টর রেডিও 9V ব্যাটারি দ্বারা 10 mW এ চলে।ট্রানজিস্টর রেডিওর ভিতর দিয়ে প্রবাহিত বিদ্যুৎ ও রোধ নির্ণয় কর।
CKRUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎওহমের সূত্র (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.11 mA and 8108 ohm
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি ট্রানজিস্টর রেডিওর ক্ষমতা \( P = 10 \text{ mW} = 10 \times 10^{-3} \text{ W} \) এবং ভোল্টেজ \( V = 9 \text{ V} \)। 🤔
আমাদের নির্ণয় করতে হবে:
* বিদ্যুৎ \( I \)
* রোধ \( R \)
আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = VI \) 💡
সুতরাং, বিদ্যুৎ \( I = \frac{P}{V} \)
মান বসিয়ে পাই, \( I = \frac{10 \times 10^{-3} \text{ W}}{9 \text{ V}} = 1.11 \times 10^{-3} \text{ A} = 1.11 \text{ mA} \) ⚡
আবার, ওহমের সূত্রানুসারে, \( V = IR \)
সুতরাং, রোধ \( R = \frac{V}{I} \)
মান বসিয়ে পাই, \( R = \frac{9 \text{ V}}{1.11 \times 10^{-3} \text{ A}} = 8108.1 \Omega \approx 8108 \Omega \) 🎯
অতএব, ট্রানজিস্টর রেডিওর ভিতর দিয়ে প্রবাহিত বিদ্যুৎ \( 1.11 \text{ mA} \) এবং রোধ \( 8108 \Omega \)। ✅