A(s)/A3+(0.2M) || B2+(0.15M)/B(s)
এখানে,E°A(s)/A3+=+0.74V ;E°B2+/B(s)=+0.25V;
E°C(s)/C2+=+0.74V
A অথবা B ধাতু দ্বারা গঠিত পাত্রে কি C2+এর দ্রবণ সংরক্ষণ সম্ভব? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
অনুরূপ 
Related Questions (Any University/Year)
- X2+ +2e-→X; E°=-0.44 VY2++2e-→Y; E°=-0.25 VZ2++2e-→Z; E°=-2.3 VX ও Y তড়িৎদ্বার দ্বারা গঠিত কোষের বিভব নির্ণয় করো।[C-2.4.5, S.B-SciCQ3 : 2023-24]
- M2+ + N ⇌ N2+ + M বিক্রিয়াটির Ecell মান কত volt? (জারন বিভব M/M2+ = 0.75 volt, N/N2+ = -0.35 volt)
- Zn(s) + FeSO4(aq) ⟶ ZnSO4(aq) + Fe(s) E°Zn/Zn2+ = +0.76 V E°Fe/Fe2+ = +0.44 V উদ্দীপকে বর্ণিত সেলটির কোষ বিভব কত?
- তিনটি তড়িৎদ্বার ও তাদের তড়িৎদ্বার বিভব দেয়া আছে,Zn(s)/Zn2+(aq) Eo = +0.76VFe(s)/Fe2+(aq) Eo = +0.44VCu(s)/Cu2+(aq) Eo = -0.34Vতড়িৎদ্বার তিনটি দ্বারা গঠিত দুটি কোষ হল—Zn(s)/Zn2+(aq) || Cu2+(aq) /Cu(s)গঠিত কোষসমূহে কোন তড়িৎদ্বার হতে ধনাত্মক আয়ন দ্রবণে প্রবেশ করবে?
- A/A2+ (1M) //B2+(2M)/B; 25°C তাপমাত্রা EoA/A2+= 0.76V; E°B/B2+= - 0.34Vউদ্দীপকের কোষটির emf নির্ণয় করো।
- ধাতু সমূহের সক্রিয়তার ক্রম অনুযায়ী কোনটি সঠিক নয়?
- লোহার পাত্রে নিম্নের কোন দ্রবণটি রাখা যাবে ?
- নিম্নের কোন অক্সাইডকে হাইড্রোজেন গ্যাস দ্বারা বিজারিত করা যাবে?
- কোন বিক্রিয়াটি স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে ঘটে?
- E0Fe3+|Fe2+=0.77 V এবং E0Cl2|Cl-=1.36 V হলে, Pt, Cl2(g) | Cl-(aq) || Fe2+(aq), Fe3+(aq) | Pt তড়িৎ কোষের প্রমাণ বিভব-
- তড়িৎ রাসায়নিক সিরিজে Cu ধাতুর অবস্থান-Fe এর উপরেAg এর উপরেH এর নিচেনিচের কোনটি সঠিক?
- কোষ বিক্রিয়া: H2(g) + Cu²+(aq) → 2H+(aq) + Cu(s); E0কোষ = 0.34VE°Cw/Cu2+ তড়িৎদ্বারের বিভব মান কত?
- দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44Vii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12Vউদ্দিপকের অর্ধকোষ দুটির সাথে প্রমাণ হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বার আলাদাভাবে যুক্ত করলে গঠিত কোষের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর ।
- উদ্দীপকের কোষটির জন্য-i. Ecell = E°Zn/Zn2+ + E°Cu/Cu2+ii. Ecell= E°Zn/Zn2+ - Ecu²+/cuiii. Ecell = Ecu²+/cu-EZn2+/zn নিচের কোনটি সঠিক?
- 25\( ^\circ \)C তাপমাত্রায় কপারের প্রমাণ জারণ বিভব (\( \text{Cu} \rightarrow \text{Cu}^{2+} \)) কত?
- নিচের তথ্যসমূহ লক্ষ্য কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:A(s)/A2+(0.5M) || B2+ (0.3M)/B(s)(i)E°A2+/A = - 0.76V(ii) E°B²+/B =+0.34 V(ii) E°C+/C = - 0.79V ইলেকট্রোড i, ii ও iii দ্বারা গঠিত সম্ভাব্য কোষগুলোর কোনটি থেকে অধিক পরিমাণ বিদ্যুৎ উৎপন্ন হবে যুক্তি দাও।
- Zn(s)+Ni2+(aq) (0.1 M)→ Zn2+ (aq)(0.1 M)+Ni(s)Zn এর প্রমাণ জারণ বিভব = 0.76 V এবং Eocell=0.51 VZn এর পারে FeSO4 দ্রবণ রাখা যাবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।[EoFe2+/Fe= -0.44 V]
- (i) Cd/Cd2+(aq) || H+(aq)/H2, Pt; E°cell = +0.398V(ii)Cd/Cd2+(aq) || Ni2+(aq)/Ni; E°cell = +0.148Vউদ্দীপকে Ni2+(aq)/Ni এর তড়িৎদ্বারের বিভব কত?
- Zn/ZnSO4(aq)।। CuSO4/Cu এদের E0 এর মান যথাক্রমে + 0.76V এবং + 0.34Vউদ্দীপকে উল্লেখিত কোষের কোষ বিক্রিয়াসহ বর্ণনা করো।
- [দেওয়া আছে, EoMn/Mn2+= +1.18V এবং EoAl/Al3+ = +1.66V]উদ্দীপকে উল্লেখিত পাত্রটি কিছু দিন পর ছিদ্র হয়ে যাবে কেন?- ব্যাখ্যা করো