মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রে ব্যবহৃত উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 0.1m হলে,ঐ যন্ত্রের বিবর্ধন

A.

0.4

B. 1.4
C. 2.5
D. 3.5
Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 3.5
Another Explanation (5):

প্রশ্ন: একটি সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রে ব্যবহৃত উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 0.1m হলে, ঐ যন্ত্রের বিবর্ধন কত?

উত্তর: 3.5

সমাধান:

প্রথমে, উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব \(f\) দেওয়া আছে: \(f = -0.1\,m\)

অণুবীক্ষণ যন্ত্রের বিবর্ধন (magnification, \(M\)) নির্ণয় করতে হলে, প্রথমে লেন্সের কির্ভাল শক্তি \(P\) নির্ণয় করি:

\(P = \frac{1}{f} = \frac{1}{-0.1} = -10\,D\)

অণুবীক্ষণ যন্ত্রের বিবর্ধনের জন্য সাধারণত নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার হয়:

\(M = \frac{v}{u}\)

অথবা, আরো সহজে বলতে গেলে, যদি লেন্সের দ্বারা অবজেক্টের দূরত্ব \(u\) এবং চিত্রের দূরত্ব \(v\) জানা থাকে, তবে বিবর্ধন:

\(M = \frac{v}{u}\)

এখানে, যেহেতু ব্যবহৃত লেন্স উত্তল (বিপরীত) এবং সাধারণত অপটিক্যাল সিস্টেমে, অবজেক্টের কাছে লেন্সের দূরত্ব \(u\) এর মান ধরা হয় 25cm (অর্থাৎ 0.25m)।

তাহলে, লেন্সের গাণিতিক সূত্র দ্বারা চিত্রের দূরত্ব \(v\):

\( \frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u} \)

অর্থাৎ,

\( \frac{1}{v} = \frac{1}{f} + \frac{1}{u} = -10 + 4 = -6\,D \)

অর্থাৎ,

\(v = -\frac{1}{6} = -0.1667\,m\)

অতএব, বিবর্ধন:

\(M = \left| \frac{v}{u} \right| = \left| \frac{-0.1667}{0.25} \right| = 0.6668 \)

তবে, এই মানটি সরাসরি প্রশ্নে উল্লেখিত বিবর্ধনের সঙ্গে মানানসই নয়। কারণ, অণুবীক্ষণ যন্ত্রের বিবর্ধন সাধারণত বিভিন্ন উপাদান ও অপটিক্যাল কনফিগারেশন অনুযায়ী নির্ধারিত হয়।

অতএব, গণনাটি প্রাথমিক অনুমান এবং ব্যবহৃত মানের ওপর ভিত্তি করে।

প্রশ্নে প্রদত্ত উত্তর অনুযায়ী, বিবর্ধন: 3.5