n=3,l=1 উপকক্ষে কয়টি ইলেক্ট্রন থাকতে পারে?
CUUnit-ASet-1রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নইলেকট্রন বিন্যাস - (আউফবাউ, হুন্ড ও পলির বর্জন নীতি) (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
6
Explanation:

Another Explanation (5):
n = 3, l = 1 এর জন্য ইলেক্ট্রন সংখ্যা নির্ণয়:
এখানে,
n = 3 ➔ কক্ষপথের সংখ্যা (principal quantum number)
l = 1 ➔ উপস্তর বা উপকক্ষ (azimuthal quantum number)। l = 1 মানে p অরবিটাল।
আমরা জানি, p অরবিটালে ৩টি অরবিটাল থাকে: \( p_x, p_y, p_z \)। প্রতিটি অরবিটালে স্পিন আপ (\(\uparrow\)) এবং স্পিন ডাউন (\(\downarrow\)) সহ সর্বোচ্চ ২টি ইলেকট্রন থাকতে পারে। 🤯
সুতরাং, n = 3, l = 1 (3p অরবিটাল) এর জন্য মোট ইলেকট্রন সংখ্যা = 3টি অরবিটাল × 2টি ইলেকট্রন/অরবিটাল = 6টি ইলেকট্রন।😎
অতএব, n=3, l=1 উপকক্ষে ৬টি ইলেক্ট্রন থাকতে পারে।🥳