মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি 200 V- 40 W বাল্বের মধ্য দিয়ে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে?

A. 0.2 A
B. 0.8 A
C. 5.0 A
D. 50 A
Poster Download
CUUnit-ASet-3পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.2 A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

200 V - 40 W বাল্বের বিদ্যুৎ প্রবাহ নির্ণয় 💡

আমরা জানি, power \( P = VI \) অথবা, ক্ষমতা \( = \) ভোল্টেজ \( \times \) কারেন্ট???

এখানে,

  • ক্ষমতা, \( P = 40 \) W
  • ভোল্টেজ, \( V = 200 \) V
  • কারেন্ট, \( I = ? \)

অতএব, \( I = \frac{P}{V} \)

মান বসিয়ে পাই, \( I = \frac{40}{200} = 0.2 \) A ⚡

সুতরাং, বাল্বের মধ্য দিয়ে 0.2 A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে। ✅

```