কোনো বৈদ্যুতিক সরবরাহ লাইন 220v-10A সরবরাহ করে থাকে। এই সরবরাহ লাইনে কতগুলি 40w এর বৈদ্যুতিক বাতি সমান্তরালে সংযোগে পূর্ন উজ্জ্বলতায় জ্বালানো যাবে?
RUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
55
Explanation:

Another Explanation (5):
💡💡💡চলো সমাধান করা যাক!
সরবরাহ লাইনের ক্ষমতা \( P = VI \)
এখানে, ভোল্টেজ \( V = 220 \text{V} \) এবং কারেন্ট \( I = 10 \text{A} \)
সুতরাং, সরবরাহ লাইনের মোট ক্ষমতা, \( P = 220 \times 10 = 2200 \text{W} \) ⚡
এখন, প্রতিটি বাতির ক্ষমতা \( P_{bulb} = 40 \text{W} \) 💡
ধরি, \( n \) সংখ্যক বাতি সমান্তরালে সংযোগ করা যাবে।
যেহেতু বাতিগুলো সমান্তরালে সংযোগ করা হয়েছে, তাই তাদের মোট ক্ষমতা সরবরাহ লাইনের ক্ষমতার সমান হবে।
সুতরাং, \( n \times P_{bulb} = P \)
বা, \( n \times 40 = 2200 \)
বা, \( n = \frac{2200}{40} = 55 \)
অতএব, সরবরাহ লাইনে 55টি 40W এর বৈদ্যুতিক বাতি সমান্তরালে সংযোগে পূর্ণ উজ্জ্বলতায় জ্বালানো যাবে। ✅
উত্তর: 55