মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি 220 V - 44 W বাল্বের মধ্য দিয়ে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হবে?

A.

0.2 A

B.

0.5 A

C.

2 A

D.

5 A

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0.2 A

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡 220 V - 44 W বাল্বের তড়িৎ প্রবাহ নির্ণয়

আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = VI \)
এখানে,
\( P = 44 \text{ W} \) (ক্ষমতা)
\( V = 220 \text{ V} \) (ভোল্টেজ)
\( I = ? \) (তড়িৎ প্রবাহ, যা নির্ণয় করতে হবে)

সুতরাং, \( I = \frac{P}{V} \)

মান বসিয়ে পাই, \( I = \frac{44}{220} = 0.2 \text{ A} \)

অতএব, বাল্বের মধ্য দিয়ে 0.2 A তড়িৎ প্রবাহিত হবে। ⚡

```