একটি কার্ণো ইঞ্জিনের সিংকের তাপমাত্রা 27°C এবং ক্ষমতা 50%।উৎসের তাপমাত্রা কি পরিমাণ বৃদ্ধি করলে দক্ষতা 60% হবে?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
150K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা বৃদ্ধি
প্রদত্ত:
- সিংকের তাপমাত্রা, \(T_2\) = 27°C = 27 + 273 = 300 K
- প্রাথমিক দক্ষতা, \(\eta_1\) = 50% = 0.5
- চূড়ান্ত দক্ষতা, \(\eta_2\) = 60% = 0.6
নির্ণেয়:
- উৎসের তাপমাত্রা বৃদ্ধি (\(\Delta T_1\)) = ?
সমাধান:
আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\) 🚀
১ম ক্ষেত্রে:
\(\eta_1 = 1 - \frac{T_2}{T_1}\)
0.5 = \(1 - \frac{300}{T_1}\)
\(\frac{300}{T_1}\) = 1 - 0.5 = 0.5
\(T_1 = \frac{300}{0.5}\) = 600 K 🌡️
২য় ক্ষেত্রে:
\(\eta_2 = 1 - \frac{T_2}{T_1'}\)
0.6 = \(1 - \frac{300}{T_1'}\)
\(\frac{300}{T_1'}\) = 1 - 0.6 = 0.4
\(T_1' = \frac{300}{0.4}\) = 750 K 🔥
উৎসের তাপমাত্রার বৃদ্ধি, \(\Delta T_1 = T_1' - T_1\) = 750 - 600 = 150 K ✨
অতএব, উৎসের তাপমাত্রা 150 K বৃদ্ধি করলে দক্ষতা 60% হবে। 🎉
```