Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুনাংক 2.18×10-11mol3L-3 হলে 25°C তাপমাত্রায় Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতার মান molL-1 এ কত?
RUUnit-CSet-3রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1. 76×10-4 molL-1
Explanation:

Another Explanation (5):
Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক \( K_{sp} = 2.18 \times 10^{-11} \, \text{mol}^3\text{L}^{-3} \) দেওয়া আছে। 25°C তাপমাত্রায় Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা নির্ণয় করতে হবে।
ধরি, Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা \( s \, \text{mol/L} \)।
Mg(OH)2 এর বিয়োজন নিম্নরূপ:
\[
\text{Mg(OH)}_2(s) \rightleftharpoons \text{Mg}^{2+}(aq) + 2\text{OH}^-(aq)
\]
তাহলে,
\( [\text{Mg}^{2+}] = s \)
\( [\text{OH}^-] = 2s \)
দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক, \( K_{sp} = [\text{Mg}^{2+}][\text{OH}^-]^2 \)
\[
K_{sp} = s \times (2s)^2 = 4s^3
\]
এখন, \( s \) এর মান বের করতে হবে:
\[
4s^3 = 2.18 \times 10^{-11}
\]
\[
s^3 = \frac{2.18 \times 10^{-11}}{4} = 0.545 \times 10^{-11} = 5.45 \times 10^{-12}
\]
\[
s = \sqrt[3]{5.45 \times 10^{-12}}
\]
\[
s = 1.76 \times 10^{-4} \, \text{mol/L}
\]
সুতরাং, 25°C তাপমাত্রায় Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা \( 1.76 \times 10^{-4} \, \text{mol/L} \)। 🎉