দ্রবণ-A : 10 mL 0.5 M FeCl3
দ্রবণ-B : 1.5 mL 0.1 M NH4OH
Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল = 3.74 × 10-38
যদি দ্রবণ-A এর সাথে দ্রবণ-B মিশ্রিত করা হয়, কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি ? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো ।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- পাত্র-১ এর দ্রবণে ক্লোরাইড (Cl-) আয়নের ঘনমাত্রা নির্ণয় করো।
- আয়নিক গুণফল ও দ্রাব্যতা গুণফলের মধ্যে পার্থক্য লেখো।
- 27 °C তাপমাত্রায় RNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3 এবং Ksp(RCl) = 4.8×10-6A-পাত্রে RNO3 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয় কর।
- কোনটির ক্ষেত্রে দ্রাব্যতা গুণফল প্রযোজ্য?
- 25°C তাপমাত্রায় দ্রবণ দুটির মধ্যে—দ্রবণ-২ এর দ্রাব্যতা কম দ্রবণ -২ অসম্পৃক্ত সম মোল B যোগ করেন CB2 আগে অধঃক্ষিপ্ত হবে। নিচের কোনটি সঠিক?
- NH4Cl এর দ্রাব্যতা গুণফল 4×10-2mol2L-2উদ্দীপকের দ্রবণে OH-1এর মধ্যে মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।
- Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল প্রকাশক সমীকরণ কোনটি?
- [Zn(OH)2] এর দ্রাব্যতা গুনফল 1×10-7 উদ্দীপক অনুসারে Zn(OH)2 এর দ্রাব্যতা হিসেব করো।
- [Ksp = 1.6 x 10-49]
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা 2.1153 x 10-8 gdm-³ হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রাব্যতার গুণফল কত? (Fe = 55.85)
- AgCl এর Ksp= 1.8×10-10উদ্দীপকের 'A' ও 'B' পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়ে কি না-দ্রাব্যতার নীতির আলোকে যাচাই কর।
- (B+C) মিশ্রণে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 25°C এবং 75°C তাপমাত্রায় MA দ্রাব্যতা যথাক্রমে 25 এবং 50 । চিত্র-২ এর দ্রবণে M'2Aএর অপর একটি দ্রবণ সংযুক্ত করা হল।M2'A এর সংযুক্তিতে অধিক পরিমাণ কঠিন কেলাসাকার MA প্রাপ্তির সম্ভাব্যতা বিশ্লেষণ কর।
- অ্যামোনিয়াতে দ্রবণীয়-
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:উদ্দীপকের (i) নং পাত্রের যৌগটির উপাদান আয়নের ঘনমাত্রা হিসাব কর।
- 70°C তাপমাত্রায় কোনো দ্রব্যের দ্রাব্যতা 90 হলে ঐ তাপমাত্রায় 1.9 kg সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করতে কতো গ্রাম দ্রব এবং দ্রাবক লাগবে?
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় 200mL সম্পৃক্ত দ্রবনে 15.5g CaCl2 দ্রবীভূত আছে। লিটার প্রতি CaCl2 এর দ্রাব্যতা কত?
- 20°C তাপমাত্রায় NaCl এর দ্রাব্যতা 36 বলতে কি বুঝায়- ব্যাখ্যা কর।
- ALF3 এর দ্রাব্যতা 0.0002 mol/L হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- গ্লোবার লবণের সংকেত কোনটি?