200 mL 1.3 x 10-3 M ঘনমাত্রার AgNO3 দ্রবণের সাথে 100mL 4.5 x 10-5 M ঘনমাত্রার Na2S দ্রবণ মেশানাে হল। এতে কি কোন অধঃক্ষেপ পড়বে? যুক্তি দাও।
[Ksp = 1.6 x 10-49]
A.
B.
C.
D.
BUETরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- ৭০°C তাপমাত্রায় ৬.৫০ গ্রাম সোডিয়াম ক্লোরাইড ২৪ গ্রাম সম্পৃক্ত দ্রবণ উৎপন্ন করে। ১৮ গ্রাম সোডিয়াম ক্লোরাইড ঐ তাপমাত্রায় কতটুকু পানির সাথে সম্পৃক্ত দ্রবণ উৎপন্ন করবে?
- অ্যালকাইন-1 অ্যামোনিয়াযুক্ত সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের সাথে বিক্রিয়া করে কিরূপ অধঃক্ষেপ দেয়?
- 50°C তাপমাত্রায় Sr(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 27 × 10-22 . Sr(OH)2 এর ঘনমাত্রা 0.0015M হলে দ্রবণটির প্রকৃতি কিরূপ হবে? সম্পৃক্ত নাকি অসম্পৃক্ত? এছাড়া দ্রবণটি স্থির রেখে দিলে প্রতি লিটার পানিতে কত গ্রাম Sr(OH)2 অধঃক্ষিপ্ত হবে? [Msr = 87.62]
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা x হলে দ্রাব্যতা গুনাঙ্ক কত?
- AY₂ এর দ্রাব্যতা গুণফল Ksp= 4.8 × 10-7উদ্দীপকের পাত্র-১ এবং পাত্র-২ এর দ্রবণ মিশ্রিত করলে AY2 এর অধঃক্ষেপ পড়বে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় সম্পৃক্ত 55 গ্রাম দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার প্র 5 গ্রাম তলানি থাকে । ঐ তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুটির দ্রাব্যতা (গ্রাম প্রতি 1000 গ্রাম দ্রাবকে) কত ?
- সম্পৃক্ত জলীয় দ্রবণে Al(OH)3 15% বিয়োজিত হয়। দ্রবণের pH মান যদি 7.052 হয়, তাহলে 25°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয় কর।
- 25°C তাপমাত্রায় AB যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 9 x 10-12mol2L-2 হলে এর দ্রাব্যতা কত?
- 200 mL 1.3 x 10-3 M ঘনমাত্রার AgNO3 দ্রবণের সাথে 100 mL 4.5 × 10-5 M ঘনমাত্রার Na₂S দ্রবণ মেশানো হল। এতে কি কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে? যুক্তি দাও। [Ksp = 1.6×10-49]
- A যৌগ B-তে কীভাবে দ্রবীভূত হয়? ব্যাখ্যা কর
- দ্রাব্যতা কাকে বলে? একটি দ্রবের 60°C তাপমাত্রায় দ্রাব্যতা 60 ও 30°C তাপমাত্রায় দ্রাব্যতা 20। 480 g দ্রবণের তাপমাত্রা 30°C থেকে 60°C করা হলে দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে অতিরিক্ত কত গ্রাম দ্রব যোগ করতে হবে?
- 25°C এ Fe(OH), এর দ্রাব্যতা 2.1153 x 10-gl-; ঐ তাপমাত্রায় এর দ্রাব্যতা গুণফল কত? [Fe = 55.85]
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর: Ksp (Cul) = 2.5 x 10-10 & Ksp (Pbl2) = 1.5 × 10-6 রিয়েজেন্ট বোতল থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পাত্র-২ তে দ্রবণ যোগ করা হলো।পাত্র-১ এর মধ্যে কী পরিমাণ দ্রর যোগ করলে দ্রবণটি সম্পৃক্ত দ্রবণে পরিণত হবে?
- একটি জলীয় দ্রবণের pH 10 হলে দ্রবণটিতে সর্বোচ্চ কত mol/L ঘনমাত্রার Mg2+ থাকতে পারে?[Mg(OH)2: Ksp= 2 x 10-11]
- Kw কী?
- কখন অধঃক্ষেপ পড়ে?
- XZ এর Ksp=4×10-11 mol2L-2 [28°C এবং 32°C তাপমাত্রায় XYলবণটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 35 এবং 45]0.01 M XY দ্রবণ ৩নং দ্রবণে যোগ করা হলে XZ এর দ্রাব্যতার কোনো পরিবর্তন হবে কী? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- (i), (ii) নং দ্রবণ হতে একই ফলাফল লক্ষ করা যাবে কিনা? যুক্ত সহ ব্যাখ্যা করো।
- পাত্র ১ এর দ্রবনে ক্লোরাইডের (Cl-) আয়নের ঘনমাত্রা নির্ণয় করো।