
[25°C এ CaF2 এর Ksp=4.0×10-11]
A এবং B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- Ksp[M2(SO4)3]=1.75×10-11 দ্রবণদ্বয় মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কি?গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- পানিতে গ্যাসীয় দূষকসমূহের দ্রাব্যতা নিয়ন্ত্রিত হয় কোন সূত্র দ্বারা?
- দ্রাব্যতা গুণফলের সাপেক্ষে ব্যাখ্যা কর- Mg3N₂ পানির সাথে বিক্রিয়া করে NH₃ উৎপন্ন করে কিন্তু MgCl₂ পানির সাথে বিক্রিয়া করে HCI উৎপন্ন করে না।
- 250g M₂A এর দ্রবণে M₂A এর দ্রাব্যতা তাপমাত্রার সাথে নিম্নরূপে পরিবর্তিত হয়, M ও A এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 1 ও 16।দ্রবণটিকে উচ্চ তাপমাত্রা হতে নিম্ন তাপমাত্রায় নিয়ে গেলে কী পরিমাণ দ্রব্য কেলাসিত হবে?
- (i) AB যৌগের দ্রাব্যতা = 2.25×10-3 mol2L-2 এবং Ksp(AB)=2.458×10-10(ii) ক্যালসিয়াম অক্সালেটের দ্রাব্যতা গুনফল, Ksp =2.34×10-9 mol2L-2উদ্দীপকের (i) ও (ii) এ উল্লেখিত যৌগ দুটির মধ্যে কোনটির দ্রাব্যতা বেশি? বিশ্লেষণ কর।
- AlF3 এর দ্রাব্যতা 0.0002 mol/L হলে, দ্রাব্যতা গুনফল কত?
- Cu(OH)2 এর Ksp-1.0×10-16উদ্দীপকের আলোকে Cu(OH)2 এর দ্রাব্যতা হিসাব করো।
- 50 mL সম্পৃক্ত দ্রবণে 5g CaCl\(_2\) আছে। লিটার প্রতি CaCl\(_2\) এর দ্রাব্যতা গণনা কর।
- সিলভার হ্যালাইডের অধঃক্ষেপের সাথে NH4OH যোগ করলে অধঃক্ষেপটি ধীরে ধীরে দ্রবীভূত হয়। অধঃক্ষেপটির সংকেত-
- 20°C তাপমাত্রায় 100 g পানিতে দ্রবগুলোর দ্রাব্যতার ক্রম
- 200 g পানিতে 90 g লবণ মিশ্রিত করে দেখা গেল কিছু লবণ অদ্রবীভূত রয়েছে। লবণের দ্রাব্যতা 36 হলে কমপক্ষে আর কত গ্রাম পানি যোগ করলে কোন রকমে সব লবণ দ্রবীভূত হবে?
- Ag2CrO4-এর Ksp=8×10-12 হলে মোলার দ্রাব্যতা কত?
- Zn(OH)2 এর দ্রাবত্য গুনফল =1×10-17 A পাত্রের যৌগের দ্রাব্যতা গুনফল নির্নয় কর?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ্য কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও :(i) নং যৌগটির 300g সম্পৃক্ত দ্রবণকে 65°C হতে 15°C তাপমাত্রায় শীতল করা হল। 15°C ও 65°C তাপমাত্রায় যৌগটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 20 ও 50।15°C তাপমাত্রায় শীতল করলে (i) নং যৌগটির কী পরিমাণ অধঃক্ষেপ পড়বে তা হিসাব কর।
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল = 8 × 27 (মান বিবেচনায়) হয় তবে OH- আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- A ও B পাত্রের দ্রবণ দুইটি একত্রে মেশালে AgCl এর অধঃক্ষেপ পড়বে কী?
- Ksp = Kip হলে দ্রবণটি-
- 25°C তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফলের মান 4 x 10-10 mol/L2 হলে 0.1M CaCl₂ দ্রবণে AgCl এর দ্রাব্যতা কত?
- 25°C তাপমাত্রায় KNO3 এর দ্রাব্যতা 31.6 বলতে কী বোঝ?