200 g পানিতে 90 g লবণ মিশ্রিত করে দেখা গেল কিছু লবণ অদ্রবীভূত রয়েছে। লবণের দ্রাব্যতা 36 হলে কমপক্ষে আর কত গ্রাম পানি যোগ করলে কোন রকমে সব লবণ দ্রবীভূত হবে?
SUSTUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
50
Explanation: Solve: \(90 = \frac{36 \times w}{100} \implies w = 250\)
\(\therefore \Delta w = 250 - 200 = 50 \, \text{g}\)
Ans. (C)
Another Explanation (5): ```html
🤔 দেওয়া আছে:
- পানির পরিমাণ = 200 g
- লবণের পরিমাণ = 90 g
- লবণের দ্রাব্যতা = 36 g / 100 g পানি 💧
🤔 প্রথমে, 200 g পানিতে কতটুকু লবণ দ্রবীভূত হতে পারে তা বের করি:
\(\frac{36}{100} \times 200 = 72\) g লবণ দ্রবীভূত হতে পারে।
🤔 কিন্তু আমাদের কাছে লবণ আছে 90 g, তাই কিছু লবণ অদ্রবীভূত থেকে যাবে।
🤔 এখন, ধরি \(x\) গ্রাম পানি যোগ করলে, 90 g লবণ সম্পূর্ণরূপে দ্রবীভূত হবে।
🤔 তাহলে, \((200 + x)\) গ্রাম পানিতে 90 g লবণ দ্রবীভূত হবে।
🤔 দ্রাব্যতার সূত্র অনুযায়ী:
\(\frac{36}{100} = \frac{90}{200 + x}\)
🤔 এখন, \(x\) এর মান বের করি:
\(36 \times (200 + x) = 90 \times 100\)
\(7200 + 36x = 9000\)
\(36x = 9000 - 7200\)
\(36x = 1800\)
\(x = \frac{1800}{36}\)
\(x = 50\)
🎉 সুতরাং, কমপক্ষে 50 গ্রাম পানি যোগ করলে কোনো রকমে সব লবণ দ্রবীভূত হবে।
```