পানিতে NaCl এর দ্রাব্যতা 36। একটি পাত্রে 200 gm জলীয় দ্রবনে 50gm লবণ মিশ্রিত আছে। দ্রবণটি সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম লবণ যোগ করতে হবে?
SUSTUnit-Bরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
4
Explanation: Hints: দ্রাব্যতা = \(\frac{100 \times \text{গ্রামে প্রকাশিত দ্রবের ভর}}{\text{গ্রামে প্রকাশিত দ্রবকের ভর}}\)
Solve: দ্রাবকের ভর = (200 - 50) = 150 g
মন করি দ্রব আছে \(x\)g
\[
36 = \frac{x \times 100}{150} \implies x = 54g
\]
\(\therefore\) লবণ আরো যোগ করতে হবে \((54 - 50)\text{g} = 4 \, \text{g}\)
Ans. (B)
ব্যাখ্যা:
সম্পর্ক, প্রকৃতি, দ্রাব্যতা নীতি: বিশ্লেষিত তথ্য
\(K_i > K_{\text{sp}}\): দ্রবণ থেকে দ্রব্য অক্ষিপ্ত হয়।
\(K_i < K_{\text{sp}}\): অসম্পৃক্ত।
\(K_i = K_{\text{sp}}\): সম্পৃক্ত দ্রবণ।
যদি আয়নিক গুণফল দ্রাব্যতা গুণফলের \((K_{\text{sp}})\) বেশি হয়, পদার্থটি অক্ষিপ্ত হবে।
যদি আয়নিক গুণফ??? দ্রাব্যতা গুণফলের \((K_{\text{sp}})\) কম হয় দ্রবণটি অসম্পৃক্ত হবে।
যদি আয়নিক গুণফল দ্রাব্যতা গুণফলের সমান হয়, তবে দ্রবণটি সম্পৃক্ত হবে।
Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে, পানিতে \(NaCl\) এর দ্রাব্যতা \(36\)। এর মানে হলো, \(100\) গ্রাম পানিতে \(36\) গ্রাম \(NaCl\) দ্রবীভূত হতে পারে। 🤔
সুতরাং, \(200\) গ্রাম পানিতে দ্রবীভূত হতে পারে \(\frac{36 \times 200}{100} = 72\) গ্রাম \(NaCl\)। 🤩
বর্তমানে দ্রবনে লবণের পরিমাণ \(50\) গ্রাম। 🥰
সুতরাং, দ্রবণটিকে সম্পৃক্ত করতে আরও লবণ যোগ করতে হবে \(72 - 50 = 22\) গ্রাম। 🥳
অতএব, উত্তর \(22\) গ্রাম। 🤓
```