25°C এবং 75°C তাপমাত্রায় MA দ্রাব্যতা যথাক্রমে 25 এবং 50 । চিত্র-২ এর দ্রবণে M'2Aএর অপর একটি দ্রবণ সংযুক্ত করা হল।
M2'A এর সংযুক্তিতে অধিক পরিমাণ কঠিন কেলাসাকার MA প্রাপ্তির সম্ভাব্যতা বিশ্লেষণ কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কত তাপমাত্রায় পানিতে অক্সিজেন এর দ্রাব্যতা শূন্য?
- 25°C তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল 4×10-12mol2L-2 হলে এর দ্রাব্যতা কত?
- 30° C তাপমাত্রায় কোনো লবণের দ্রাব্যতা 5.0 g/L হলে, 400 mL. সম্পৃক্ত দ্রবণে কত গ্রাম লবণ দ্রবীভূত থাকে?
- 500 mL আয়তনের দুটি পাত্রে PbCl₂ এবং AgBr এর সম্পৃক্ত দ্রবণ রয়েছে। এদেরকে মিশ্রিত করলে কোনটি অধঃক্ষিপ্ত হবে এবং কোনটি অসম্পৃক্ত থাকবে? মিশ্রণে কত গ্রাম ব্রোমাইড আয়ন যোগ করলে উভয়ই অধঃক্ষিপ্ত হবে? [Ksp (PbCl2) = 1.6 ×10-5, Ksp (AgBr) = 5.4 x 10-13, Ksp (PbBr2) = 8 x 10-5, Ksp (AgCl) = 1.8 x 10-10, MBr = 80]
- 250g M₂A এর দ্রবণে M₂A এর দ্রাব্যতা তাপমাত্রার সাথে নিম্নরূপে পরিবর্তিত হয়, M ও A এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 1 ও 16।দ্রবণটিকে উচ্চ তাপমাত্রা হতে নিম্ন তাপমাত্রায় নিয়ে গেলে কী পরিমাণ দ্রব্য কেলাসিত হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় CaF2 এর দ্রাব্যতা 2 × 10-4molL-1 হলে এর দ্রাব্যতার গুণফল কত?
- ১নং ও ২নং দ্রবণ একত্রে মিশ্রিত করলে YF2 এর অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর। YF2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 4×10-17]
- সম্পৃক্ত দ্রবণ কাকে বলে?
- 20°C এবং 45°C তাপমাত্রায় পানিতে Li₂SO₄ এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 82 এবং 55। 45°C তাপমাত্রার 50g সম্পৃক্ত দ্রবণকে ঠাণ্ডা করে 20°C তাপমাত্রায় আনলে দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম অতিরিক্ত Li₂SO₄ প্রয়োজন?
- রাসায়নিক বিক্রিয়ায় অধঃক্ষেপ পরে যখন -
- অধঃক্ষেপণের শর্ত কোনটি?
- Ag2C2O4 এর ক্ষেত্রে দ্রাব্যতা (S) ও দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) এর সম্পর্ক কোনটি?
- ইথানয়িক এসিড ও সোডিয়াম ইথানয়েটের মিশ্রিত দ্রবণে-সোডিয়াম ইথানয়েট একটি সবল তড়িৎ বিশ্লেষ্য।সম আয়ন প্রভাব কার্যকর ।ক্ষার যোগ করলে তা ইথানয়িক এসিডের সাথে বিক্রিয়া করে।নিচের কোনটি সঠিক ?
- তাপমাত্রা পরিবর্তনের সাথে বিশুদ্ধ পানির আয়নিক গুণফল পরিবর্তিত হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- 100 mL. 0.3M Ca(NO₃)₂ এর দ্রবণে 200 mL 0.20M NaF মিশ্রিত করা হল।(1) দ্রবণে CaF₂ এর কোনো অধ্যক্ষেপ পড়বে কি না ব্যাখ্যা কর। (ii) যদি বিক্রিয়াটি 100% সম্পন্ন হয় তবে F-এর ঘনমাত্রা কত হবে? [Ksp of CaF2 = 3.2 × 10-11]
- 200 mL 1.3 x 10-3 M ঘনমাত্রার AgNO3 দ্রবণের সাথে 100 mL 4.5 × 10-5 M ঘনমাত্রার Na₂S দ্রবণ মেশানো হল। এতে কি কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে? যুক্তি দাও। [Ksp = 1.6×10-49]
- AgCl (Ksp = 1.6 × 10-10 এর 1 L সম্পৃক্ত দ্রবণে 0.1mol Cu Cl (Ksp = 1.0 × 10-6) যোগ করা হলো দ্রবণে লব্ধি ঘনমাত্রা [Ag+] এর হলো 1.6 × 10-x । x এর মান বের করো
- A মৌলের ইলেকট্রন বিন্যাস [Ar] 3d54s1 25° সে. তাপমাত্রায় 10 মি.লি. 4.5×10 ³M A(NO3)3, দ্রবণে 1 মি.লি. 0.1M KOH দ্রবণ যোগ করা হলো। 25° সে. তাপমাত্রায় A(OH)3, এর দ্রাব্যতা গুণফল 6.7 x 10-31 উদ্দীপকের দ্রবণ হতে A(OH)3 অধঃক্ষিপ্ত হওয়ার সম্ভাব্যতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- গ্লুবার পানি হতে কেলাস পানি অপসারিত হওয়ার পর তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে দ্রাব্যতা
- CuS ও NiS এর দ্রাব্যতা গুণফল যথাক্রমে 4 ×10-38 ও 1.5× 10-24 একজন ছাত্র Cu2+ও Ni2+ এর মিশ্র দ্রবণ থেকে একটি আয়নকে অধঃক্ষেপণ দ্বারা পৃথক করতে উক্ত মিশ্র দ্রবণে লঘু HCI যোগ করার পর H2S গ্যাস চালনা করল। আয়ন পৃথকীকরণে উদ্দীপকের ছাত্রটি দ্বারা অনুসৃত নীতিটি পর্যালোচনা কর।