250 mL 0.1M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করতে কি পরিমাণ Na2CO3 লাগবে?
A.
2.65g
B. 5.3g
C. 5.5g
D. 10.6g
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.65g
Another Explanation (5):
Na₂CO₃ দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয়
Na2CO3 দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয়
প্রথমে, আমাদের জানা দরকার:
- প্রয়োজনীয় দ্রবণের ভলিউম, V = 250 mL = 0.250 L
- প্রয়োজনীয় সলিউশনের ঘনত্ব, M = 0.1 M
এখন, Na2CO3 এর পরিমাণ (ম্যাস) নির্ণয় করতে, আমরা নিচের সূত্র ব্যবহার করব:
Mass (g) = Molarity (mol/L) × Volume (L) × Molar mass (g/mol)
Na2CO3 এর molar mass গণনা করি:
- Na: 23 g/mol, তাই 2 Na এর জন্য 2 × 23 = 46 g/mol
- C: 12 g/mol
- O: 16 g/mol, 3 O এর জন্য 3 × 16 = 48 g/mol
অর্থাৎ, Molar mass of Na2CO3 = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
এখন, ম্যাস নির্ণয় করি:
Mass = 0.1 mol/L × 0.250 L × 106 g/mol = 2.65 g
উত্তর: 2.65 g
Related Questions (Any University/Year)
- 25°C তাপমাত্রায় Ca (OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 4.42 × 10−5 হলে Ca(OH)2 এর দ্রাব্যতা কত?
- আয়নিক গুণফল কী?
- দ্রাব্যতা নির্ভর করে-দ্রবের প্রকৃতির উপরদ্রাবকের প্রকৃতির উপরচাপনিচের কোনটি সঠিক?
- 27°C তাপমাত্রায় একটি লবণের দ্রাব্যতা 35g/100g H₂O। লবণের সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করে দ্রবণের 40g এর সাথে অতিরিক্ত পানি যোগ করে দ্রবণকে লঘু করা হলো। এখন দ্রবণে লবণের শতকরা পরিমাণ 20% (w/w) হলে কী পরিমাণ পানি যোগ করা হয়েছিল? [দ্রবণের প্রাথমিক আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.1]
- BeCO3 এর Ksp=5.5×10-10Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল হিসেব কর
- তাপমাত্রা বাড়ালে পানির আয়নিক গুণফল --
- পর্যায় সারণির একটি অংশ প্রদর্শিত হলো-এখানে সকল-প্রতীক প্রচলিত প্রতীক নয়।E(OH)2, F(OH)2, G(OH)2 ও H(OH)2, এর পানিতে দ্রাব্যতার প্রবণতা বিশ্লেষণ করো ।
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় একটি বস্তুর \( 60g \) সম্পৃক্ত দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার পর \( 10g \) তলানি পাওয়া যায়। উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুর দ্রাব্যতা কত? (প্রতি \( 100g \) দ্রাবক)
- কক্ষ তাপমাত্রায় সমুদ্রের পানির দ্রাব্যতা 0.65 mol/100ml হলে 1.0L সমুদ্রের পানি থেকে কি পরিমাণ খাবার লবণ উৎপাদিত হবে?
- 30°C উষ্ণতায় PbSO4 এর দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক 1.7×10-5 হলে এর সম্পৃক্ত দ্রবণে SO42- আয়নের ঘনমাত্রা কত mol L-1?
- 250g M₂A এর দ্রবণে M₂A এর দ্রাব্যতা তাপমাত্রার সাথে নিম্নরূপে পরিবর্তিত হয়, M ও A এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 1 ও 16।দ্রবণটিতে MZ(Z-এর পারমাণবিক সংখ্যা 17) যোগ করলে M₂A এর দ্রাব্যতা কি পরিবর্তিত হবে? বিশ্লেষণ করো।
- অধঃক্ষেপণের শর্ত-
- (i) 25oC তাপমাত্রায় পাত্র-A তে SrF2 এর সম্পৃক্ত দ্রবণ আছে এবং SrF2 এর Kspp = 8.0 × 10-10 ।(ii) 100°C তাপমাত্রায় পাত্র-B তে 400 g KNO3 এর সম্পৃক্ত দ্রবণ আছে ।[ 10° এবং 100° তাপমাত্রায় KNO3 এর দ্রাব্যতা গুণফল যথাক্রমে 20 এবং 250 ]যদি পাত্র-B এর দ্রবণ 10oC তাপমাত্রায় ঠান্ডা করা হয়, তাহলে গঠিত স্ফটি এর পরিমাণ নির্ণয় করো ।
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় একটি বস্তুর 60g সম্পৃক্ত দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার পর 10g তলানি পাওয়া যায়। উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুর দ্রাব্যতা কত? (প্রতি 100g দ্রাবক)
- AB ⇌ A+ + B- ; এর আয়নিক গুণফল নিচের কোনটি?
- দ্রাব্যতা কী?
- 20 °C তাপমাত্রায় 0.98 atm চাপে O2 গ্যাসের দ্রাব্যতা কত হবে? [KH = 1.38 × 10-3 M atm-1]
- 25°C তাপমাত্রা Fe(OH)3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 7 x 10-23 mol4L-4 হলে সম্পৃক্ত দ্রবণে ফেরিক আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- কোন গ্যাসটি আর্দ্র নীল লিটমাসকে লাল করে এবং ক্যালসিয়াম হাইড্রোক্সাইড দ্রবণে বুদবুদের মাধ্যমে অধঃক্ষেপ তৈরি করে?
- একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় সিলভার ক্লোরাইডের দ্রাব্যতা 0.015 g/L এবং ফরমুলা ওজন 143.32 g/mol হলে এর দ্রাব্যতা গুণফল কত?