Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) কোনটি?
A.
[Zn2+] [PO43-]
B.
6 [Zn2+] [PO43-]
C.
[Zn^(2+)]_e^3[PO_4^(⠀3-)]_e^2
D.
108[Zn^(2+)]_e^3[PO_4^(⠀3-)]_e^2
সঠিক উত্তরঃ
D.
108[Zn^(2+)]_e^3[PO_4^(⠀3-)]_e^2
Explanation:

Another Explanation (5):
Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) নির্ণয়:
ধরি, Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা 's' mol/L
Zn3(PO4)2(s) ⇌ 3Zn2+(aq) + 2PO43-(aq)
এখানে,
[Zn2+] = 3s
[PO43-] = 2s
দ্রাব্যতা গুণফল, Ksp = [Zn2+]3 [PO43-]2
Ksp = (3s)3 (2s)2
= 27s3 * 4s2
= 108s5
যদি [Zn2+]e এবং [PO43-]e যথাক্রমে Zn2+ এবং PO43- এর সাম্যাবস্থা ঘনমাত্রা হয়, তবে-
s = [Zn2+]e /3 = [PO43-]e /2
সুতরাং, Ksp = \(108 \times (\frac{[Zn^{2+}]_e}{3})^3 \times (\frac{[PO_4^{3-}]_e}{2})^2\) 🧐
Ksp = \(108 \times \frac{[Zn^{2+}]_e^3}{27} \times \frac{[PO_4^{3-}]_e^2}{4}\)
Ksp = \([Zn^{2+}]_e^3[PO_4^{3-}]_e^2\) 🥰
অতএব, Ksp = 108[Zn2+]e3[PO43-]e2 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- আয়নিক গুণফল Kip ও দ্রাব্যতা গুণফল Ksp এর সম্পর্কের ক্ষেত্রে নিচের কোনটিতে অধঃক্ষেপ দিবে?
- 25°C তাপমাত্রায় Ba(OH) এর সম্পৃক্ত দ্রবণে pH এর মান 13.0 হলে, ঐ তাপমাত্রায় ঐ দ্রবণের Ksp কত?
- CaF2 এর দ্রাব্যতা 0.0002 mol/L হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- PY2 এর Kip=1.85×10-8১ম ও ২য় পাত্রের মিশ্রিত দ্রবণে [p2+] নির্ণয় করো।
- (i) CuSO45H2O(ii) 25°C তাপমাত্রায় 15 mL. 0.1 M-CaCl₂ দ্রবণে 20 mL 0.01 M K₂Cr2O4 দ্রবণ যোগ করা হলো [CaCrO4 এর Ksp = 2.3 × 10-2 M](ii) নং উদ্দীপকের মিশ্রণে কোন অধঃক্ষেপ সৃষ্টি হবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় 750 mL সম্পৃক্ত দ্রবণে 200g NaCl দ্রবীভূত আছে। NaCl এর দ্রাব্যতা gL-1 -এ কত?
- \( Al(OH)_3 \) এর দ্রাব্যতা যদি ‘s’ হয় তবে এর দ্রাব্যতা গুণাঙ্কের মান কত?
- 25°C তাপমাত্রায় Ag2CrO4 এর দ্রাব্যতা গুণফলের মান 1.1×10-12 হলে Ag+ আয়নের ঘনমাত্রা molL-1 এককে কত হবে?
- 50 mL সম্পৃক্ত দ্রবণে 5g CaCl2 দ্রবীভূত আছে। লিটার প্রতি CaCl2 এর দ্রাব্যতা কত?
- MQ3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 4.5×10-8২নং পাত্রে বিদ্যমান দ্রবণের ঘনমাত্রা কমপক্ষে কত হলে ১ ও ২ নং পাত্রের দ্রবণদ্বয় একত্রে মিশ্রিত করলে MQ3 এর অধঃক্ষেপ পড়বে?
- 80°C তাপমাত্রায় 300 g দ্রব্যের সম্পৃক্ত দ্রবণকে 20°C তাপমাত্রায় শীতল করলে কতটুকু দ্রব কেলাসিত হবে? 20°C ও 80°C তাপমাত্রায় দ্রবটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 20 এবং 25।
- Like disolves Like নীতিটি কি?
- Zn(OH)2, Al(OH)3, এবং Ag2CO3 এর ksp যথাক্রমে 3.0 × 10-17, 3.0 x 10-34 এবং 8.5 × 10-12 .পাত্র-১ এর দ্রবণে NH,CI এর উপস্থিতিতে যদি NHLOH যোগ করা হয়, তাহলে কোন আয়ন আগে অধঃক্ষিপ্ত হবে তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- A ও C-কে পৃথকভাবে B-তে যোগ করলে দ্রাব্যতার কি তারতম্য পরিলক্ষিত হবে? বিশ্লেষণ কর।
- 70°C তাপমাত্রায় কোনো দ্রব্যের দ্রাব্যতা 90 হলে ঐ তাপমাত্রায় 1.9 kg সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করতে কতো গ্রাম দ্রব এবং দ্রাবক লাগবে?
- [25°C -এ Al(OH)3 এর Ksp =1.9×10-33] A এবং B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- (B+C) মিশ্রণে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 20°C এবং 45°C তাপমাত্রায় পানিতে Li₂SO₄ এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 82 এবং 55। 45°C তাপমাত্রার 50g সম্পৃক্ত দ্রবণকে ঠাণ্ডা করে 20°C তাপমাত্রায় আনলে দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম অতিরিক্ত Li₂SO₄ প্রয়োজন?
- [PY2 এর Ksp=1.85×10-8]১ম ও ২য় পাত্রের মিশ্রণে PY2 অধঃক্ষিপ্ত হবে কি-না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।