30°C তাপমাত্রায় 110mL সম্পৃক্ত জলীয় দ্রবণে 1.15 আপেক্ষিক গুরুত্বের কোনো পদার্থের 20.7g দ্রবীভূত আছে। 30°C তাপমাত্রায় ঐ দ্রবের দ্রাব্যতা কত?
A. 12.5g/100g H2O
B. 20.5g/100g H₂O
C. 22g/100g H₂O
D. 22.5g/100g H₂O
qb5রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
22g/100g H₂O
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- 25°C উষ্ণতায় পানির আয়নিক গুণফল কত?
- A→ পর্যায় 4 গ্রুপ IIB এর মৌল; Ksp(AQ)উদ্দীপকের Z-পাত্রের মিশ্রণে AQ2 দ্রবণের কোন অধঃক্ষেপ পরে কি?-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 25°C তাপমাত্রায় Zn (OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1×10-17 বলতে কি বোঝ?
- RNO3 এর দ্রাব্যতা 2.2×10-3 M এবং RCl এর Kp =4.8×10-6RNO3 এর দ্রাব্যতা গুনফল নির্ণয় কর।
- 30°C উষ্ণতায় PbSO4 এর দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক 1.7×10-5 হলে এর সম্পৃক্ত দ্রবণে SO42- আয়নের ঘনমাত্রা কত mol L-1?
- (i) AB যৌগের দ্রাব্যতা = 2.25×10-3 mol2L-2 এবং Ksp(AB)=2.458×10-10(ii) ক্যালসিয়াম অক্সালেটের দ্রাব্যতা গুনফল, Ksp =2.34×10-9 mol2L-2উদ্দীপকের (i) এ AB যৌগের অধঃক্ষিপ্ত হবার সম্ভাবনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- 95°C তাপমাত্রায় পানিতে গ্লুকোজের দ্রাব্যতা 45g/100 g H2O। এ অবস্থায় 250 mL গ্লুকোজের সম্পৃক্ত দ্রবণকে 12°C তাপমাত্রায় শীতল করা হলো। এতে 11g গ্লুকোজ অধঃক্ষিপ্ত হয়। 12°C তাপমাত্রায় দ্রাব্যতা 38 g/100 g H2O হলে দ্রবণের আপেক্ষিক গুরুত্ব কত? [তাপমাত্রা পরিবর্তনে দ্রবণের আপেক্ষিক গুরুত্ব উপেক্ষা করে]
- 25°C এ Fe(OH), এর দ্রাব্যতা 2.1153 x 10-gl-; ঐ তাপমাত্রায় এর দ্রাব্যতা গুণফল কত? [Fe = 55.85]
- AB2 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 1.7 × 10-12 হলে এর দ্রাব্যতা কত?
- 30°C ও 55°C তাপমাত্রায় একটি দ্রবের দ্রাব্যতা যথাক্রমে 50 ও 90। 30°C তাপমাত্রায় 50 g দ্রবণকে 55°C তাপমাত্রায় উন্নীত করা হল। এ অবস্থায় দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে আর কত গ্রাম অতিরিক্ত দ্রবের প্রয়োজন হবে?
- একটি বর্ণহীন জলীয় দ্রবণে ক্লোরিন দ্রবণ যোগ করা হলে দ্রবণটি বাদামী লাল বর্ণ ধারণ করে এবং AgNO3 দ্রবণ যোগ করা হলে হলুদ বর্ণের অধঃক্ষেপ পাওয়া যায়। দ্রবণে যে যৌগটি রয়েছে -
- PY2 এর Kip=1.85×10-8১ম ও ২য় পাত্রের মিশ্রিত দ্রবণে [p2+] নির্ণয় করো।
- 20°C এবং 50°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 40 এবং 170 । 50°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর সম্পৃক্ত দ্রবণের ভর=250gউদ্দীপকের ২নং পাত্রে কত গ্রাম Al(OH)3 এর কেলাস পাওয়া যাবে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 300C তাপমাত্রায় 25g অসম্পৃক্ত দ্রবণকে বাষ্পীভূত করলে 5g দ্রবণ অবশেষ হিসেবে পাওয়া যায়। ঐ তাপমাত্রায় একই নমুনার 100g অসম্পৃক্ত দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে উহাতে আর কত গ্রাম লবণ যোগ করা প্রয়োজন? [ 300 C তাপমাত্রায় লবণটির দ্রাব্যতা 40g / 100g H2O ]
- সম্পৃক্ত দ্রবণ কাকে বলে?
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় সম্পৃক্ত 55 গ্রাম দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার প্র 5 গ্রাম তলানি থাকে । ঐ তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুটির দ্রাব্যতা (গ্রাম প্রতি 1000 গ্রাম দ্রাবকে) কত ?
- একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 50 mL এ 5g CaCl2 বিদ্যামান।প্রতি লিটারে এর দ্রাব্যতা কত?
- (i) AB যৌগের দ্রাব্যতা = 2.25×10-3 mol2L-2 এবং Ksp(AB)=2.458×10-10(ii) ক্যালসিয়াম অক্সালেটের দ্রাব্যতা গুনফল, Ksp =2.34×10-9 mol2L-2উদ্দীপকের (i) ও (ii) এ উল্লেখিত যৌগ দুটির মধ্যে কোনটির দ্রাব্যতা বেশি? বিশ্লেষণ কর।
- 30°C তাপমাত্রায় NaCl এর 13.12 g সম্পৃক্ত দ্রবণ বাষ্পীভূত করে সম্পূর্ণরূপে শুষ্ক করলে 3.175 g অবশিষ্ট থাকে। ঐ তাপমাত্রায় NaCl এর দ্রাব্যতা কত?